ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2010, 14:22

Адвокаты по делу о ДТП с Лукойлом действуют в разладе

Адвокаты по делу о ДТП с Лукойлом действуют в разладе
Суд удовлетворил жалобу адвоката на следователя по делу о ДТП с Лукойлом Фото с сайта www.wnd.su

Тверской суд Москвы удовлетворил жалобу Александра Новикова, адвоката погибшей в ДТП с участием машины Лукойла на Ленинском проспекте Ольги Александриной, на бездействие начальника ГСУ при ГУВД Москвы Ивана Глухова и действия следователя Станислава Лагойко.

Об этом рассказали в Мосгорсуде.

"Жалоба заключалась в том, что адвокат ходатайствовал еще на стадии следствия об ознакомлении с материалами уголовного дела, — пояснили в Мосгорсуде. — Но следователь отказал адвокату в ходатайстве, указывая, что Александрина не является потерпевшей по делу. Тверской суд признал данные действия следователя незаконными, необоснованными и постановил удовлетворить жалобу адвоката и обязать руководителя следственного органа начальника ГСУ при ГУВД по городу Москве Глухова и следователя Лагойко и устранить допущенные нарушения".

Между тем, адвокат семьи Александриных Игорь Трунов заявил, что не знает адвоката Александра Новикова.

"Я поговорил с Александриными, они говорят, что адвокатом Новиковым договор не заключали и интересы их он не представляет, — сказал Трунов. — Странная ситуация, потому что дело сейчас находится у судьи, которая назначила рассмотрение нашей жалобы на 6 октября".

Между тем, адвокатам Ольги Александриной все же удалось обжаловать решение о закрытии дела. О своем намерении сделать это они заявили еще в августе, когда было объявлено о прекращении расследования. По его итогам, следователи заявил, что водитель вице-президента "ЛУКОЙЛА" Анатолия Баркова в ДТП не виноват, а вся ответственность лежит на Ольге Александриной. Именно водительница "Ситроена", по мнению оперативников, нарушила правила дорожного движения, а поскольку в столкновении женщина погибла, то и дело должно быть закрыто. Тверской суд с этим не согласился. Решение о прекращении дела он признал незаконным, а право Ольги Александриной на честную защиту посчитал нарушенным, - сообщил "Эху Москвы" адвокат погибшей женщины Александр Новиков.

Напомним ДТП на Ленинском проспекте произошло 25 февраля. Его жертвой, помимо Ольги Александриной, стала известный врач Вера Сидельникова, которая ехала в "Ситроене". Водитель "Мерседеса" не пострадал, Анатолий Барков получил травмы. Родственники погибших женщин убеждены, что водитель "Мерседеса" нарушил правила дорожного движения, выехав на встречную полосу. При этом главным виновником ДТП называли не шофера, а именно Баркова. По версии родственников Ольги Александриной и Веры Сидельниковой, он оказал давление на водителя и заставил его нарушить правила. Добавим, что в начале августа внезапно скончался муж Ольги Александриной Сергей Сидельников. Причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.

Ранее сообщалось также, что решение главного следственного управления ГУВД по Москве о прекращении уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте с участием машины НК "ЛУКОЙЛ" повторно обжаловано в Тверском суде. "Несмотря на то, что ранее суд по формальным основаниям отклонил нашу жалобу, она была подана повторно", — сообщил 16 сентября адвокат Игорь Трунов, который представляет интересы родственников погибшей в ДТП Ольги Александриной. Он отметил, что повторная жалоба подписана отцом погибшей Сергеем Александриным.