ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2010, 18:24

Глава ГУВД Москвы: "Виновником ДТП с Лукойлом была погибшая врач"

Глава ГУВД Москвы: "Виновником ДТП с Лукойлом была погибшая врач"
Виновником аварии с участием машины вице-президента "ЛУКОЙЛа" признана погибшая врач-акушер Ольга Александрина Фото LifeNews

Уголовное дело о ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента "ЛУКОЙЛа" (LKOH) Анатолия Баркова закрыто. Виновником аварии признана погибшая врач-акушер Ольга Александрина. Об этом сегодня сообщил журналистам начальник ГУВД по Москве Владимир Колокольцев.

"В условиях той дорожной ситуации — мокрого асфальта — автомобиль Citroen превысил скорость и попытался перестроиться с крайне левого ряда в правый ряд, где находился другой автомобиль", — сказал В. Колокольцев. По его словам, очевидец, ехавший сзади, видел, как Citroen стало заносить, в результате чего машина выехала на полосу движения Mercedes Баркова. "Произошло лобовое столкновение", — подчеркнул В. Колокольцев. "Вот конечный результат всей этой эпопеи. Дело завершено", — добавил начальник ГУВД Москвы.

Авария произошла 25 февраля на Ленинском проспекте в районе Гагаринской площади. Автомобиль Citroen под управлением жительницы Московской области О.Александриной столкнулся с Mercedes, принадлежавшим "ЛУКОЙЛу". За рулем служебного Mercedes находился водитель, его пассажир — вице-президент корпорации А.Барков — был госпитализирован.

В ДТП погибли водитель Citroen и ее пассажир — заслуженный врач России профессор Вера Сидельникова. Вместе с О. Александриной она работала в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова. В момент аварии женщины ехали на работу.

Вице-президент НК "ЛУКОЙЛ" Анатолий Барков из личных средств окажет материальную помощь дочери погибшей в ДТП на Ленинском проспекте в феврале. По его словам, эта помощь будет осуществляться по аналогии с корпоративной системой оказания долговременной материальной помощи детям нефтяников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Программа, в частности, предусматривает регулярную выплату различных пособий на отдых, лечение и обучение до достижения ребенком совершеннолетия, а также единовременную выплату определенной суммы, накопленной на персональном счете к этому моменту.