ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2010, 20:37

Кудрин вслед за Жириновским нашел криминал в документах Лужкова

Кудрин вслед за Жириновским нашел криминал в документах Лужкова
Среди "секретгных" распоряжений Лужкова были документы по вопросам доступа к ресурсам, распределения заказов, предоставления льгот Фото с сайта www.kaluga-poisk.ru

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин утверждает, что одна четверть распоряжений экс-мэра Москвы Юрия Лужкова подписывалась в закрытом режиме и не публиковалась в нарушение законодательства.

Лужков, работавший столичным градоначальником более 18 лет, был досрочно отправлен в отставку 28 сентября указом президента РФ в связи с утратой доверия.

"Одна четверть распоряжений московского мэра подписывалась в секретном или закрытом характере и не публиковалась в нарушение действующего законодательства", — сказал Кудрин во вторник на форуме "ВТБ Капитал", комментируя ситуацию борьбы с коррупцией.

В частности, он отметил, что среди этих распоряжений были документы по вопросам доступа к ресурсам, распределения заказов, предоставления льгот.

По словам министра финансов, сейчас правительство РФ строго следит, чтобы все документы, утвержденные кабмином, публиковались.

Говоря о нарушениях правил проведения тендеров, Кудрин отметил, что чаще всего они касались условий и сроков контрактов. "Контракты пересматривались, по сути. Полностью обесценивались результаты соответствующего тендера", — сказал он.

Министр добавил, что уже осуществлен мониторинг всего процесса проведения тендеров.

Таким образом, Кудрин почти полностью подтвердил претензии, высказанные ранее Лужкову вице-спикером Госдумы Владимиром Жириновским. Напомним, что на заседании Госдумы 20 апреля 2010 года лидер ЛДПР заявил: "Половина документов московского правительства засекречена. Что за секреты?! Что это, оборонное предприятие — московское правительство?! Это чудовищно ставить гриф "для служебного пользования". 30% всех входящих нормативных актов граждане России не могут увидеть и понять. Для чего? Скрыть свои преступления!"

Напомним, что Савеловский суд Москвы в настоящее время рассматривает иск к Жириновскому по поводу этих самых слов, подданный уволенным сегодня префектом САО столицы Олегом Митволем, экс-мэром Москвы Юрием Лужковым и 24 членами правительства города. Истцы просят суд признать слова Жириновского не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию и опровергнуть распространенные сведения в эфире телекомпании ВГТРК. Кроме того истцы настаивают на компенсации морального вреда: Митволь требует 500 тысяч рублей с Жириновского и 1 рубль с ВГТРК, 24 члена правительства Москвы — 12 миллионов рублей; Лужков — 500 тысяч рублей, правительство Москвы в целом — 5 миллионов рублей в бюджет города.