ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2010, 18:28

Суд Жириновского с Лужковым сорвал префект Митволь

Суд Жириновского с Лужковым сорвал префект Митволь
Савеловский суд Москвы сегодня отложил рассмотрение иска префекта САО Москвы Олега Митволя к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и телекомпании ВГТРК фото ИТАР-ТАСС

Савеловский суд Москвы сегодня отложил рассмотрение  иска префекта САО столицы Олега Митволя, мэра Москвы Юрия Лужкова и 24 членов правительства города к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и телекомпании ВГТРК о защите чести, достоинства  и деловой репутации, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Поводом для подачи иска послужили резкие высказывания Жириновского на заседании Госдумы 20 апреля 2010 года. Тогда лидер ЛДПР выступил с обвинениями в адрес руководства Москвы в коррупции и требованием его немедленной отставки. Телекомпания ВГТРК транслировала эти высказывания в своем эфире и по данному делу проходит в качестве соответчика.

Истцы просят суд признать слова Жириновского не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию и опровергнуть распространенные сведения в эфире телекомпании ВГТРК. Кроме того истцы настаивают на компенсации морального вреда: Митволь требует 500 тысяч рублей с Жириновского и 1 рубль с ВГТРК, 24 члена правительства Москвы — 12 миллионов рублей; Лужков — 500 тысяч рублей, правительство Москвы в целом — 5 миллионов рублей в бюджет города.

Отложение рассмотрение  иска связано с тем, что на процесс  явились только адвокат Жириновского и представители Лужкова и правительства  Москвы. При этом ни представителя Митволя, ни представителя ВГТРК  не было.

В результате в суд поступило ходатайство об отложении рассмотрения иска, в том числе от Жириновского. Судья Татьяна Адамова удовлетворила  ходатайство о переносе и назначила следующее заседание на 20 октября.

Кроме того, суд вынес определение об истребовании решения Мещанского суда Москвы от 30 июля 2010 года по иску Митволя к Жириновскому. Тогда Мещанский суд Москвы отклонил иск о защите чести и достоинства на сумму 20 миллионов рублей, поданный префектом Северного административного округа столицы Олегом Митволем к политической партии ЛДПР.

На прошлом заседании Савеловского суда копию этого решения просила истребовать представитель ВГТРК Зоя Матвиевская.

Напомним, что Мосгорсуд 20 июля оставил в силе решение Савеловского суда Москвы по иску мэра Москвы Юрия Лужкова к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Таким образом, решение суда первой инстанции вступило в законную силу. На заседании Мосгорсуда присутствовал адвокат Митволя, рассказал источник. Он пытался вручить Жириновскому, также присутствовавшему в суде, повестку на другие заседания по искам Митволя к ЛДПР (слушания назначены на 30 июля) и Лужкова и правительства Москвы лично к Жириновскому (слушания планируются 11 августа). Однако политик запретил адвокату приближаться и вызвал охрану, которая оттащила адвоката. Савеловский суд 28 апреля этого года частично удовлетворил иск Лужкова и правительства Москвы к Жириновскому, взыскав с политика по 500 тысяч рублей в пользу каждого заявителя. Первоначально истцы требовали взыскать с лидера ЛДПР в качестве возмещения морального вреда 5 млн рублей: 2,5 млн в пользу Лужкова и 2,5 млн в пользу правительства Москвы. Поводом к подаче искового заявления послужили высказывания Жириновского в телепрограммах от 24 и 25 октября 2009 года. В эфире программы лидер ЛДПР назвал столичное правительство "московской мафией" и добавил, что "все это связано с одним человеком — мэром Москвы". Политик обвинил столичное правительство в связях с криминальным миром и назвал его "огромным тормозом для всей страны".