ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2010, 19:26

Охрана Жириновского оттащила адвоката Митволя от лидера ЛДПР

Охрана Жириновского оттащила адвоката Митволя от лидера ЛДПР
Жириновский запретил адвокату Митволя приближаться и вызвал охрану, которая оттащила адвоката Фото Право.Ru

Как сообщалось ранее, Мосгорсуд сегодня оставил в силе решение Савеловского суда Москвы по иску мэра Москвы Юрия Лужкова к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому.

Таким образом, решение суда первой инстанции вступило в законную силу. На заседании Мосгорсуда присутствовал адвокат Митволя, рассказал источник. Он пытался вручить Жириновскому, также присутствовавшему в суде, повестку на другие заседания по искам Митволя к ЛДПР (слушания назначены на 30 июля) и Лужкова и правительства Москвы лично к Жириновскому (слушания планируются 11 августа). Однако политик запретил адвокату приближаться и вызвал охрану, которая оттащила адвоката, сказал собеседник.

Савеловский суд 28 апреля этого года частично удовлетворил иск Лужкова и правительства Москвы к.Жириновскому, взыскав с политика по 500 тысяч рублей в пользу каждого заявителя. Первоначально истцы требовали взыскать с лидера ЛДПР в качестве возмещения морального вреда 5 млн рублей: 2,5 млн в пользу Лужкова и 2,5 млн в пользу правительства Москвы.

Поводом к подаче искового заявления послужили высказывания Жириновского в телепрограммах от 24 и 25 октября 2009 года. В эфире программы лидер ЛДПР назвал столичное правительство "московской мафией" и добавил, что "все это связано с одним человеком — мэром Москвы".
Политик обвинил столичное правительство в связях с криминальным миром и назвал его "огромным тормозом для всей страны".

Между тем, ранее вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил пяти известным российским адвокатам принять участие в заседании Мосгорсуда в связи с иском мэра Москвы и столичного правительства к нему о защите чести и достоинства. Как сообщила пресс-служба ЛДПР, Жириновский направил официальные письма с предложением принять участие в судебном процессе адвокатам Павлу Астахову, Анатолию Кучерене, Гасану Мирзоеву, Генриху Падве и Генри Резнику. Напомним, Савеловский суд столицы объединил иски мэра Москвы и столичного правительства о защите чести и достоинства в одно производство.