ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2010, 14:07

Адвокат Митволя просит суд запросить стенограмму с высказываниями Жириновского

Адвокат Митволя просит суд запросить стенограмму с высказываниями Жириновского
Лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому за критику московского правительства придется отвечать сразу в нескольких судах Фото Право.Ru

Сегодня Мещанский районный суд Москвы продлил досудебную подготовку по иску префекта САО Олег Митволь к партии ЛДПР и ВГТРК. Третьим лицом по делу выступает Владимир Жириновский, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Напомним, что поводом для подачи иска стало выступление лидера ЛДПР Владимира Жириновского 20 апреля 2010 года на пленарном заседании Госдумы, на котором политик выступил с резкой критикой московского правительства. В частности, Жириновский тогда заявил: "Половина документов московского правительства засекречена. Что за секреты? Что это, оборонное предприятие — московское правительство?! Это чудовищно ставить гриф „для служебного пользования“. 30% всех входящих нормативных актов граждане России не могут увидеть и понять, для чего? Скрыть свои преступления!".

Митволь просит взыскать с ЛДПР 20 миллионов рублей, от ВГТРК истец просит опровергнуть сведения, выпущенные в эфир. Для этого, по мнения истца, необходимо сообщить в эфире о принятом судебном решении. Кроме того, Митволь просит обязать ЛДПР на заседании Госдумы опровергнуть распространенные сведения, не соответствующие действительности и порочащие.

Сегодня адвокат Митволя Дмитрий Дятлов заявил ходатайство об истребовании у Госдумы стенограммы, заседания, на котором и были произнесены оспариваемые истцом фразы. Также истец просит истребовать фрагмент видеозаписи выступления Жириновского, которую вела пресс-служба Госдумы.

Ранее суд направлял повестки как ЛДПР, так как самому Жириновскому, но уведомления о получении повесток  в материалах дела отсутствуют. В связи с этим судья Владимир Прощенко продлил досудебную подготовку и назначил следующее заседание на 16 июля.

Напомним, что в Савеловский суд Москвы 18 июня объединил в одно гражданское производство три иска к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и телекомпании ВГТРК. Сразу три похожих иска о защите чести, достоинства и деловой репутации подали против Владимира Жириновского мэр Москвы Юрий Лужков вместе с правительством Москвы, префект Северного округа Москвы Олег Митволь, а также 24 члена правительства Москвы (включая первых заместителей мэра Владимира Ресина, Петра Бирюкова и Людмилу Швецову). Поводом для подачи иска послужили резкие высказывания Жириновского на заседании Госдумы 20 апреля 2010 года.

Истцы требуют признать слова Жириновского не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию. И просят суд заставить Жириновского опровергнуть распространенные сведения. Также истцы настаивают на компенсации морального вреда. Митволь требует с Жириновского 500 тысяч рублей (и 1 рубль — с ВГТРК); 24 члена правительства Москвы — 12 миллионов рублей; Лужков — 500 тысяч рублей, правительство в целом — пять миллионов рублей в бюджет города.