ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2010, 16:55

Митволь:"Жириновский бегает от суда, хотя уже взрослый мальчик"

Митволь:"Жириновский бегает от суда, хотя уже взрослый мальчик"
Савеловский районный суд Москвы просит аппарат Госдумы посодействовать в вызове в суд Владимира Жириновского Фото Право.Ru

Савеловский районный суд Москвы просит аппарат Госдумы посодействовать в вызове в суд Владимира Жириновского, говорится в письме судьи Татьяны Адамовой на имя руководителя аппарата ГД Алексея Сигуткина.

Судья Адамова сообщает, что Жириновскому не удается вручить повестку в суд по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации мэра Москвы Юрия Лужкова и членов правительства Москвы. "Ответчик Жириновский корреспонденцию по адресу его места регистрации не получает, судебные извещения возвращаются в адрес суда без вручения", — говорится в письме.

"Прошу оказать содействие и вручить Жириновскому судебные документы по вышеприведенному делу", — просит судья. Один из истцов, префект САО Олег Митволь, ранее говорил, что ни Жириновский, ни его представитель до сих пор ни разу не являлись на заседания суда по многомиллионным искам мэра и членов правительства Москвы (суд объединил все иски в один). "Жириновский бегает от суда, хотя уже взрослый мальчик", — обижался префект. Ближайшее заседание в Савеловском суде назначено на 13 июля, говорится в письме судьи Адамовой.

Савеловский суд Москвы 18 июня объединил в одно гражданское производство три иска к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и телекомпании ВГТРК. Сразу три похожих иска о защите чести, достоинства и деловой репутации подали против Владимира Жириновского мэр Москвы Юрий Лужков вместе с правительством Москвы, префект Северного округа Москвы Олег Митволь, а также 24 члена правительства Москвы (включая первых заместителей мэра Владимира Ресина, Петра Бирюкова и Людмилу Швецову). Поводом для подачи иска послужили резкие высказывания Жириновского на заседании Госдумы 20 апреля 2010 года. Тогда лидер ЛДПР выступил с обвинениями руководства Москвы в коррупции и требованиями его отставки. Телекомпания ВГТРК транслировала эти слова в своем эфире, поэтому она выступает соответчиком по всем трем искам. Истцы требуют признать слова Жириновского не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию. И просят суд заставить Жириновского опровергнуть распространенные сведения. Также истцы настаивают на компенсации морального вреда. Митволь требует с Жириновского 500 тысяч рублей (и 1 рубль — с ВГТРК); 24 члена правительства Москвы — 12 миллионов рублей; Лужков — 500 тысяч рублей, правительство в целом — пять миллионов рублей в бюджет города.