ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2010, 13:43

Иски Лужкова и мэрии к Жириновскому собрали в один кулак. Потянуло на 18 млн

Иски Лужкова и мэрии к Жириновскому собрали в один кулак. Потянуло на 18 млн
Савеловский суд Москвы объединил в одно гражданское производство три иска к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и телекомпании ВГТРК Фото с сайта www.ldpr.ru

Савеловский суд Москвы сегодня объединил в одно гражданское производство три иска к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и телекомпании ВГТРК, передает изьзала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Сразу три похожих иска о защите чести, достоинства и деловой репутации подали против Владимира Жириновского мэр Москвы Юрий Лужков вместе с правительством Москвы, префект Северного округа Москвы Олег Митволь, а также 24 члена правительства Москвы (включая первых заместителей мэра Владимира Ресина, Петра Бирюкова и Людмилу Швецову).

Поводом для подачи иска послужили резкие высказывания Жириновского на заседании Госдумы 20 апреля 2010 года. Тогда лидер ЛДПР выступил с обвинениями руководства Москвы в коррупции и требованиями его отставки. Телекомпания ВГТРК транслировала эти слова в своем эфире, поэтому она выступает соответчиком по всем трем искам.

Истцы требуют признать слова Жириновского не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию. И просят суд заставить Жириновского опровергнуть распространенные сведения. Также истцы настаивают на компенсации морального вреда. Митволь требует с Жириновского 500 тысяч рублей (и 1 рубль — с ВГТРК); 24 члена правительства Москвы - 12 миллионов рублей; Лужков — 500 тысяч рублей, правительство в целом — пять миллионов рублей в бюджет города.

Сегодня судья Татьяна Адамова сочла целесообразным для правильного и быстрого рассмотрения дел объединить иски, так как все они касаются одного события и в деле одни и те же ответчики.

Суд  также удовлетворил ходатайство представителя Митволя и 24 высокопоставленных московских чиновников Дмитрия Дятлова о приобщении к делу целого ряда распоряжений Лужкова о назначении на должность Виноградова, Бедакова, Васиной и Митволя. А также распоряжения о распределении обязанностей между членами правительства Москвы.

Затем судья Татьяна Адамова предложила назначить дату рассмотрения дела по существу, отметив, что в деле имеются все доказательства.

Однако представитель ВГТРК Зоя Матвиевская выразила возражение против этого, так как сегодня на заседании не присутствовал представитель Жириновского Сергей Беляк. Как отметила Матвиевская, она общалась с Беляком, однако он утверждает, что ничего не знает об исках, не получал исковые заявления и повестки из суда.

Матвиевская отметила, что назначать дату рассмотрения дела по существу нельзя, так как нет сведений о том, что Жириновский и его адвокат уведомлены надлежащим образом. Ответчику нужно вручить исковое заявление и дать возможность с ним ознакомиться.

Судья Татьяна Адамова в свою очередь отметила, что суд  неоднократно направлял повестки Жириновскому и его представителю, однако сведения о вручении повестки отсутствуют.

Тем не менее, суд удовлетворил ходатайство Дятлова об извещении Жириновского и его адвоката по месту их работы.

Следующее предварительное судебное заседание назначено на 13 июля.