ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2010, 19:04

Иск 24 министров к Жириновскому может разорить лидера ЛДПР

Иск 24 министров к Жириновскому может разорить лидера ЛДПР
Ранее Савеловский суд частично удовлетворил иск Юрия Лужкова и московского правительства к Жириновскому Фото Право.Ru

Савеловский суд Москвы 18 июня приступит к рассмотрению по существу иска членов правительства Москвы к вице-спикеру Госдумы Владимиру Жириновскому и телекомпании ВГТРК о защите чести, достоинства, деловой репутации и возмещении 12 миллионов рублей в связи с обвинениями руководства города в коррупции и требованиями его отставки.

В суд обратились 24 члена правительства Москвы, среди которых первые заместители мэра Владимир Ресин, Петр Бирюков и Людмила Швецова. Они требуют компенсации в размере 500 тыс руб каждому, общая сумма иска составляет 12 млн руб.

В конце апреля во время выступления представителей фракций по итогам отчета премьер-министра РФ Владимира Путина в Госдуме В.Жириновский призвал отправить в отставку правительство Москвы и мэра города. При этом он тряс толстой папкой "компромата" и обещал передать ее главе правительства.

Соответчиком по искам московских чиновников выступает ВГТРК, в эфире которой транслировались высказывания Жириновского. В обоих исках к компании предъявлены требования опровергнуть распространенную информацию, а Митволь также просит суд взыскать с нее в качестве компенсации морального вреда 1 рубль.

Ранее Савеловский суд частично удовлетворил иск Юрия Лужкова и московского правительства к Жириновскому, обязав его опровергнуть порочащие мэра сведения и выплатить истцам по 500 тысяч рублей.

Кроме того, Митволь подтвердил, что готовится еще один иск — на 300 млн рублей. Эту сумму на социальные проекты должна была перечислить одна из благотворительных организаций. После того, как Жириновский обвинил московские власти в коррупции, эта организация прислала письмо с отказом.