ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2010, 12:04

Савеловский суд оставил без движения иск 24 министров Москвы к Жириновскому

Савеловский суд оставил без движения иск 24 министров Москвы к Жириновскому
Жириновский сам метит в кресло столичного градоначальника Фото Право.Ru

Как сообщалось ранее, иск правительства Москвы о защите чести, достоинства и деловой репутации к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому поступил на рассмотрение в Савеловский суд столицы. Однако этот документ оставлен пока без движения для устранения недостатков.

Об этом "Российской газете" сообщил пресс-секретарь суда Евгений Воробьев. Он пояснил, что иск поступил в Савеловский районный суд 30 апреля. Его судьбу — принять или отклонить — по закону должны были решить в течение пяти дней. Вчера как раз истекли пятые сутки. Теперь сторона истцов, получив постановление суда, должна в течение десяти дней устранить отмеченные недостатки, и тогда будет вынесен окончательный вердикт.

Тем, что Юрий Лужков не спускает оскорблений в свой адрес, в столице никого не удивишь. Как правило, он обращается в суд и выигрывает. Но такого прецедента в истории более чем семнадцатилетнего срока пребывания мэра у власти еще не было.

"Под иском стоят подписи 24 членов московского правительства, — рассказал пресс-секретарь мэра Сергей Цой". — Среди них первые заместители мэра, министры, префекты. Каждый из них оценил ущерб своей деловой репутации, нанесенный лидером ЛДПР, в 500 тысяч рублей. Еще тысяч в 300 столичные чиновники оценивают упущенную выгоду из-за урона, нанесенного городу его некорректными высказываниями в адрес всего правительства города. Так что Владимиру Вольфовичу придется сильно раскошелиться".

Напомним, скандал разгорелся из-за того, что, воспользовавшись трибуной Госдумы при обсуждении доклада о деятельности правительства РФ, лидер ЛДПР обрушился с резкой критикой в адрес московских властей. Обвинив их в злоупотреблениях, он заявил, что победить коррупцию в городе можно, лишь убрав "правительство Москвы полностью все, а мэра Лужкова отстранить от занимаемой должности". Главе правительства РФ Владимиру Путину Жириновский пообещал передать папку, в которой "все описано".

Так и родился коллективный иск. Чего же добиваются московские власти в суде? "Высказывания Жириновского давно уже мало кто воспринимает всерьез, — сказала префект Северо-Восточного административного округа Ирина Рабер. — Но я считаю, что шуты должны быть в цирке, а в Госдуме, тем более на посту ее зам. председателя, должен быть человек, который отвечает за свои слова". "Мне будет достаточно, если он так же на всю страну, как оскорбил нас, извинится, — заявил еще один подписант — глава департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков. — Ну, а если не захочет, пусть платит".

Политологи и разные эксперты сейчас ломают копья на страницах СМИ, что стоит за этой атакой на столичного мэра? Очередной замах на его смену? Или Жириновский сам метит в кресло градоначальника? Он, кстати, от последнего предположения не отказывается, охотно давая интервью на тему, готов ли он сменить Юрия Лужкова: "С удовольствием, и навел бы порядок". А вот председатель Московской городской Думы Владимир Платонов видит в огульной критике столичных властей элементарную месть. "Во время очередного объезда по городу, когда мы сажали деревья в Лужниках, Юрий Михайлович рассказал мне, что только что ему звонил Жириновский — просил за какую-то коммерческую компанию. Мэр отказал ему, напомнив, что все подобные вопросы в столице решаются через конкурсы. Это была суббота, а буквально во вторник и произошел этот наезд на мэра и все столичное правительство".

Напомним, что 20 апреля Владимир Жириновский призвал отправить в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова. Он обрушился с целой "обличительной речью" на московские власти во время выступления представителей фракций по итогам отчета премьер- министра РФ Владимира Путина в Госдуме. Лидер либерал-демократов не стал давать оценки деятельности правительства РФ, однако выдвинул обвинения в коррупции в адрес региональных властей. В первую очередь от В. Жириновского досталось столичной элите. "Огромные проблемы с коррупцией, прежде всего в Москве. Лужкова надо отправить в отставку. Сам он никогда не напишет заявление", — заявил депутат, обращаясь к премьеру. При этом он тряс толстой папкой "компромата" и обещал передать ее главе правительства. "Я, конечно, не Руцкой с его чемоданами компромата. Но есть факты обмана дольщиков со стороны власти в Москве, факты мошенничества. Все это требует расследования", — утверждает В. Жириновский. Коллеги премьера и Ю. Лужкова по партии "Единая Россия были явно недовольны высказываниями В. Жириновского. Лидера ЛДПР попытались просто заглушить: депутаты-единороссы стучали по столам в зале пленарных заседаний кулаками.