ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2010, 22:05

Жириновского хотят на месяц лишить голоса за обвинение Лужкова в коррупции

Жириновского хотят на месяц лишить голоса за обвинение Лужкова в коррупции
Госдума дала сегодня протокольное поручение рассмотреть возможность лишения Владимира Жириновского права слова на пленарных заседаниях на 1 месяц

Госдума дала сегодня протокольное поручение своей комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики рассмотреть возможность лишения лидера ЛДПР, вице-спикера Владимира Жириновского права слова на пленарных заседаниях на 1 месяц. Авторами поручения выступили депутаты-единороссы, в том числе Артур Чилингаров, Владимир Груздев и Николай Гончар.

Они напомнили, что во время своего бурного выступления в нижней палате парламента 20 апреля, когда премьер Владимир Путин представлял здесь отчет правительства за 2009-й год, лидер либерал-демократов использовал такие выражения, как "центр коррупции в городе Москве", "молчите и скрывайте, покрывайте мафию и московское правительство", "это Лужков обманывает дольщиков", "Лужков готовится к отходу, надо "подмаслить" своих хозяев за рубежом и им отдать вовремя самые жирные куски".

По мнению единороссов, это выступление Жириновского "носит оскорбительный характер, распространяет клеветническую информацию и тем самым дискредитирует органы госвласти субъекта РФ — города Москвы".

Напомним, что 20 апреля Владимир Жириновский призвал отправить в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова. Он обрушился с целой "обличительной речью" на московские власти во время выступления представителей фракций по итогам отчета премьер- министра РФ Владимира Путина в Госдуме.

Лидер либерал-демократов не стал давать оценки деятельности правительства РФ, однако выдвинул обвинения в коррупции в адрес региональных властей. В первую очередь от В. Жириновского досталось столичной элите. "Огромные проблемы с коррупцией, прежде всего в Москве. Лужкова надо отправить в отставку. Сам он никогда не напишет заявление", — заявил депутат, обращаясь к премьеру. При этом он тряс толстой папкой "компромата" и обещал передать ее главе правительства. "Я, конечно, не Руцкой с его чемоданами компромата. Но есть факты обмана дольщиков со стороны власти в Москве, факты мошенничества. Все это требует расследования", — утверждает В. Жириновский.

Коллеги премьера и Ю. Лужкова по партии "Единая Россия были явно недовольны высказываниями В. Жириновского. Лидера ЛДПР попытались просто заглушить: депутаты-единороссы стучали по столам в зале пленарных заседаний кулаками.