ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2010, 18:05

Жириновский не знает суть иска Митволя - суд отложен

Жириновский не знает суть иска Митволя - суд отложен
Суд отложил заседание, поскольку выяснилось, что Жириновский не ознакомлен с исковыми требованиями Фото Право.Ru

Савеловский суд Москвы сегодня перенес на 18 июня предварительные слушания по иску префекта Северного округа Москвы Олега Митволя о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании 500 тысяч рублей с лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Такое решение суд принял в связи с тем, что в ходе заседания выяснилось, что Жириновский не ознакомлен с исковыми требованиями.

Кроме того, как сообщил журналистам адвокат Сергей Беляк, представляющий интересы лидера партии ЛДПР, по его мнению, процесс проходит не в надлежащей инстанции. Адвокат полагает, что слушания должны проходить в Никулинском суде Москвы по месту жительства ответчика.

Митволь просит признать не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию членов правительства Москвы сведения, распространенные Жириновским 20 апреля на заседании Государственной Думы.

Параллельно к Жириновскому подан второй иск от имени 24 высокопоставленных чиновников московского правительства, среди которых первые заместители мэра Петр Бирюков, Владимир Ресин, Людмила Швецова. Каждый из истцов просит взыскать с Жириновского по 500 тысяч рублей.

Соответчиком по искам московских чиновников выступает ВГТРК, в эфире которой транслировались высказывания Жириновского. В обоих исках к компании предъявлены требования опровергнуть распространенную информацию, а Митволь также просит суд взыскать с нее в качестве компенсации морального вреда 1 рубль.

Ранее Савеловский суд частично удовлетворил иск Юрия Лужкова и московского правительства к Жириновскому, обязав его опровергнуть порочащие мэра сведения и выплатить истцам по 500 тысяч рублей.

Как сообщалось накануне, вчера получил развитие конфликт между вице-спикером Госдумы Владимиром Жириновским и мэром Москвы Юрием Лужковым, касающийся судебных исков о защите чести и достоинства столичного градоначальника и его коллег к лидеру ЛДПР. Господин Жириновский попытался в личном телефонном разговоре извиниться перед столичным мэром, но потерпел неудачу и пригрозил обратиться за помощью в Кремль.

О факте телефонного разговора между вице-спикером и мэром Москвы сообщила "Газета.ру" со ссылкой на источник в Госдуме. Факт разговора подтвердил журналистам источник в администрации Москвы. Разговор между лидером ЛДПР и градоначальником якобы был недолгим и прошел на повышенных тонах. Владимир Жириновский, по словам собеседника, извинился перед господином Лужковым, посетовав, что их пытаются поссорить некие третьи силы. В свою очередь, столичный мэр заявил, что начнет диалог только после публичных извинений. Тогда лидер ЛДПР заявил о том, что пойдет искать поддержки в Кремль.

Напомним, что конфликт господина Жириновского с московской мэрией разгорелся в октябре прошлого года, когда после встречи с президентом Медведевым лидер ЛДПР назвал столичное правительство "источником коррупции", а его членов — "мошенниками". 28 апреля 2010 года Савеловский суд Москвы признал эти высказывания оскорбляющими честь и достоинство мэра Юрия Лужкова и подрывающими деловую репутацию правительства Москвы, присудив истцам по 500 тыс. руб. Кроме того, 20 апреля господин Жириновский выступил со схожей речью в Госдуме, после чего сразу 27 высших чиновников правительства подали к лидеру ЛДПР иски на общую сумму 13,5 млн руб. В ответ на это Владимир Жириновский предложил внести поправки в закон "О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы", распространяющие депутатский иммунитет не только на уголовное и административное преследование, но еще и на гражданско-правовые иски о защите чести и достоинства. При этом закон должен будет иметь обратную силу и распространится, например, на решение Савеловского суда в пользу мэра Москвы.