ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2010, 15:48

Жириновский пожалуется Медведеву на Лужкова 24 мая на личной встрече

Жириновский пожалуется Медведеву на Лужкова 24 мая на личной встрече
Разговор между лидером ЛДПР и градоначальником якобы был недолгим и прошел на повышенных тонах

Как сообщалось накануне, вчера получил развитие конфликт между вице-спикером Госдумы Владимиром Жириновским и мэром Москвы Юрием Лужковым, касающийся судебных исков о защите чести и достоинства столичного градоначальника и его коллег к лидеру ЛДПР. Господин Жириновский попытался в личном телефонном разговоре извиниться перед столичным мэром, но потерпел неудачу и пригрозил обратиться за помощью в Кремль.

О факте телефонного разговора между вице-спикером и мэром Москвы сообщила "Газета.ру" со ссылкой на источник в Госдуме. Факт разговора подтвердил журналистам источник в администрации Москвы. Разговор между лидером ЛДПР и градоначальником якобы был недолгим и прошел на повышенных тонах. Владимир Жириновский, по словам собеседника, извинился перед господином Лужковым, посетовав, что их пытаются поссорить некие третьи силы. В свою очередь, столичный мэр заявил, что начнет диалог только после публичных извинений. Тогда лидер ЛДПР заявил о том, что пойдет искать поддержки в Кремль.

Напомним, что конфликт господина Жириновского с московской мэрией разгорелся в октябре прошлого года, когда после встречи с президентом Медведевым лидер ЛДПР назвал столичное правительство "источником коррупции", а его членов — "мошенниками". 28 апреля 2010 года Савеловский суд Москвы признал эти высказывания оскорбляющими честь и достоинство мэра Юрия Лужкова и подрывающими деловую репутацию правительства Москвы, присудив истцам по 500 тыс. руб. Кроме того, 20 апреля господин Жириновский выступил со схожей речью в Госдуме, после чего сразу 27 высших чиновников правительства подали к лидеру ЛДПР иски на общую сумму 13,5 млн руб. В ответ на это Владимир Жириновский в конце прошлой недели предложил внести поправки в закон "О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы", распространяющие депутатский иммунитет не только на уголовное и административное преследование, но еще и на гражданско-правовые иски о защите чести и достоинства. При этом закон должен будет иметь обратную силу и распространится, например, на решение Савеловского суда в пользу мэра Москвы.

Пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой не подтвердил, но и не опроверг факт телефонного разговора между господами Жириновским и Лужковым. Префект САО Олег Митволь, который также судится с лидером ЛДПР, сообщил, что "слышал о таком разговоре", но подробностей не знает. Пресс-секретарь господина Жириновского вчера был недоступен для комментариев, но глава фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев отрицает какие-либо переговоры с московскими властями. "Ни ко мне, ни к Владимиру Вольфовичу никто от господина Лужкова не обращался, как и от нас к нему",- сказал он "Ъ". По его словам, господин Жириновский действительно 24 мая должен встретиться с президентом РФ, это будет рабочая встреча главы государства и лидера одной из крупнейших партий страны. "Такие встречи проходят регулярно и на них обсуждаются самые разные вопросы",- подчеркнул руководитель фракции.

Напомним, что вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал 20 апреля  отправить в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова. Он обрушился с целой "обличительной речью" на московские власти во время выступления представителей фракций по итогам отчета премьер- министра РФ Владимира Путина в Госдуме. Лидер либерал-демократов не стал давать оценки деятельности правительства РФ, однако выдвинул обвинения в коррупции в адрес региональных властей. В первую очередь от В. Жириновского досталось столичной элите. "Огромные проблемы с коррупцией, прежде всего в Москве. Лужкова надо отправить в отставку. Сам он никогда не напишет заявление", — заявил депутат, обращаясь к премьеру. При этом он тряс толстой папкой "компромата" и обещал передать ее главе правительства. "Я, конечно, не Руцкой с его чемоданами компромата. Но есть факты обмана дольщиков со стороны власти в Москве, факты мошенничества. Все это требует расследования", — утверждает В. Жириновский. Коллеги премьера и Ю. Лужкова по партии "Единая Россия были явно недовольны высказываниями В. Жириновского. Лидера ЛДПР попытались просто заглушить: депутаты-единороссы стучали по столам в зале пленарных заседаний кулаками.