ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2010, 16:52

Жириновский хочет, чтобы с Лужковым за 5 млн судилась вся партия ЛДПР

Жириновский хочет, чтобы с Лужковым за 5 млн судилась вся партия ЛДПР
В ходатайстве о личной явке Лужкова суд отказал Жириновскому

Савеловский районный суд Москвы сегодня приступил к рассмотрению по существу иска Правительства Москвы и столичного мэра Юрия Лужкова о защите чести, достоинства и деловой репутации к лидеру партии ЛДПР Владимиру Жириновскому и компании ВГТРК. Несмотря на то, что Жириновский в очередной раз просил суд отложить заседание судья Эдита Демидова делать этого не стала, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Утром Владимир Жириновский не явился в суд, потому что принимал участие во внеочередных парламентских слушаниях по вопросам Черноморского флота. В связи с этим лидер партии ЛДПР просил суд перенести заседание на завтра. Однако судья Эдита Демидова, уже неоднократно откладывавшая заседания в связи с занятостью политика и его обещаниями лично явиться в суд, отметила, что Владимир Жириновский злоупотребляет своими правами, поэтому заседание переносить не стала.

Напомним, что Юрий Лужков требует взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в размере пять миллионов рублей за негативные высказывания Жириновского о столичном правительстве и мэре в эфире программы "Вести" телеканала ВГТРК. 24 октября 2009 года состоялась встреча президента Дмитрия Медведева с лидерами парламентский фракций, после которой они выступили перед СМИ.

В своем выступлении, показанном ВГТРК 24 и 25 октября 2009 в сюжетах программ "Вести в субботу" и "Вести недели" лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил:

"От имени всей партии я обратился к главе государства с просьбой отправить в отставку мэра Москвы Лужкова, поскольку считаю, что это самое грязное, криминальное правительство за всю историю России".

"Это источник коррупции не только для Москвы, для всей страны. Это источник поддержки криминального мира для всей страны, потому что здесь все воры в законе находятся. Здесь свои устраивают сходки, хоронят своих авторитетов. Поэтому это огромный тормоз для страны. Это московская мафия, и все это связано только с одним человеком — с мэром Москвы".

"И мы предлагаем наш вариант реорганизации Москвы и Московской области, создание федерального центра на базе двух субъектов, ликвидация московского правительства: городского, областного и этим федеральным центром должен руководить министр центрального правительства, назначенный президентом".

Истцы оспаривают лишь второй абзац выступления Жириновского, заявляя, что данные сведения порочат честь и достоинство мэра и правительства Москвы. Ни Жириновский, ни ВГТРК данный иск не признают и просили отказать в его удовлетворении.

Представитель телекомпании Зоя Матвиевская отмечает, что это было выступление в прямом эфире, которое не редактировалось. А предъявленный к ВГТРК иск считает желанием Лужкова ввести цензуру. Согласно закону "О СМИ" телекомпания не несет ответственность за высказывания в прямом эфире.

Сегодня около 13.30 в суд неожиданно для журналистов прибыл Владимир Жириновский. Процесс продолжается с его участием.

Практически сразу Жириновский заявил ходатайство об отводе судье на том основании, что все судьи Москвы находятся под влиянием председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой и ни один процесс в Москве с участием Юрия Лужкова не был разрешен в пользу его оппонентов.

Представители истца возражали против удовлетворения ходатайства Жириновского. Представитель же ВГТРК заявил, что лидер ЛДПР вправе заявить отвод.

Суд принял решение отказать ответчику в отводе судьи Эдиты Демидовой. 

Также лидер ЛДПР заявил еще два ходатайства: о личной явке в суд Лужкова и о переносе процесса в Никулинский районный суд — по месту жительства Жириновского.

Кроме того, адвокат Жириновского Сергей Беляк заявил ходатайство о привлечении к делу в качестве соответчика партии ЛДПР.

Суд отказал Жириновскому и его адвокату во всех трех ходатайствах.

После этого Владимир Жириновский выступил с 45-минутной речью о коррупции, которая пронизывает все стороны жизни в Москве — от социальной сферы до строительства.

Потом лидер ЛДПР с разрешения судьи покинул зал заседаний. 

Затем состоялся допрос свидетелей, которые представляли лидеру ЛДПР сведения о коррупционной деятельности правительства Москвы. Также намечен просмотр записи телепрограммы, ставшей предметом иска мэра Москвы.