ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2010, 15:05

Жириновский диктует суду условия по 5-миллионному иску Лужкова

Жириновский диктует суду условия по 5-миллионному иску Лужкова
Жириновский опять не смог прийти в суд и рассказать о Лужкове всю правду

Савеловский районный суд Москвы сегодня снова перенес рассмотрение по существу иска Правительства Москвы и столичного мэра Юрия Лужкова о защите чести, достоинства и деловой репутации к лидеру партии ЛДПР Владимиру Жириновскому и компании ВГТРК, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова. На это раз на судебное разбирательство по уважительным причинам не явились все ответчики по данному делу.

Сегодняшнее заседание началось с того, что судья Эдита Демидова зачитала присланные в суд документы, поясняющие неявку ответчиков. Так Владимир Жириновский, не смог присутствовать в зале суда по причине участия в пленарном заседании Государственной Думы. Однако лидер ЛДПР, уже в который раз, просит не рассматривать дело по существу без его участия. Жириновский ходатайствовал об очередном отложении судебного разбирательства, однако просил не назначать его на среду или пятницу, когда в Думе проходят пленарные заседания.

От адвоката Жириновского Сергея Беляка поступила просьба от отложении судебного заседания в связи с тем, что он с 24 марта по 16 апреля участвует в уголовном процессе в Иркутске. Он прислал в суд копию авиабилетов и справку, подтверждающую командировку.

Представитель ВГТРК Зоя Матвиевская сегодня прислала в Савеловский суд телеграмму-молнию о том, что она не сможет присутствовать на заседании в связи с болезнью и указала серию и номер больничного листа.

Адвокат истцов  Анастасия Румянцева заявила, что для юридического лица, то есть ВГТРК, болезнь представителя не может являться причиной для очередного отложения дела. А Жириновский, не являясь на заседания, по ее мнению, умышленно затягивает процесс и злоупотребляет своими процессуальными правами.

Тем не менее, судья Эдита Демидова посчитала причины неявки ответчиков уважительными и отложила рассмотрение дела на 27 апреля, вторник, удовлетворив тем самым просьбу лидера ЛДПР не назначать заседание суда на среду или пятницу. Если у Владимира Вольфовича не появится срочной командировки, он, вероятно, сможет посетить следующее судебное заседание. Процесс начался в ноябре 2009 года, однако до сих пор суд не может перейти к рассмотрению по существу вследствие занятости Жириновского с одной стороны и его настоятельных просьб не рассматривать дело без его участия — с другой.

Напомним, что Юрий Лужков требует взыскать с ответчиков  компенсацию морального вреда в размере пять миллионов рублей за негативные высказывания политика о столичном правительстве. В начале ноября Лужков и Правительство Москвы подали иск в Савеловский районный суд на Жириновского и ФГУП ВГТРК. Поводом к этому стали высказывания Жириновского на встрече президента Дмитрия Медведева с главами думских фракций. Лидер ЛДПР, по его словам, главную вину за фальсификацию результатов выборов возложил на московских чиновников: "Я сказал, что Москва — это большой Черкизовский рынок. И главный виновник — это мэр города Юрий Лужков. Такого грязного, коррумпированного саботажа в правительстве не было никогда… Я потребовал от имени партии отправить в отставку Лужкова".

Мэр Москвы и члены столичного правительства утверждают, что эта информация недостоверна. Поэтому помимо 5 миллионов рублей они требуют, чтобы ВГТРК дала опровержение сведениям, распространенным Жириновским и не соответствующим действительности. Чуть позже в СМИ появилась информация о том, что власти Москвы намерены заключить мировое соглашение с ВГТРК, однако иск к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому оставят в силе.