ПРАВО.ru
Интерправо
19 мая 2010, 12:31

Митволь просит Испанию и Кипр арестовать счета и недвижимость Жириновского

Митволь просит Испанию и Кипр арестовать счета и недвижимость Жириновского
Обращение Митволь сделал с целью «обеспечения иска» чиновников правительства Москвы против лидера ЛДПР

Префект Северного административного округа (САО) Москвы Олег Митволь обратился в Национальный суд Испании и центробанк Кипра с просьбой заблокировать счета и арестовать недвижимость, которыми, по его информации, обладает в этих странах Владимир Жириновский. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ".

Такое обращение Митволь сделал с целью "обеспечения иска" чиновников правительства Москвы против лидера ЛДПР на общую сумму 13,5 миллионов рублей  "до выяснения всех обстоятельств по делу". Митволь, выступающий как частное лицо, просит проверить, есть ли у лидера ЛДПР Владимира Жириновского и его сына, депутата Госдумы Игоря Лебедева, недвижимость в Испании и банковские счета на Кипре.

В октябре после встречи с президентом Дмитрием Медведевым господин Жириновский назвал столичное правительство "источником коррупции", его членов — "мошенниками". 28 апреля Савеловский суд Москвы признал эти высказывания оскорбляющими честь и достоинство мэра Юрия Лужкова и подрывающие деловую репутацию правительства Москвы, присудив истцам по 500 тысяч руб. После схожего выступления господина Жириновского в Госдуме 20 апреля 27 высших чиновников правительства подали к лидеру ЛДПР иски о защите чести и достоинства на общую сумму 13,5 миллионов рублей. 

Интересно, что, судя по декларации о доходах, которую обнародовал Владимир Жириновский, зарубежных активов у него нет, а есть лишь доход за прошлый год в размере 2,5 миллионов рублей и служебная квартира. Правда, жена господина Жириновского владеет пятью жилыми домами и восемью квартирами (без указания, в какой стране они находятся), четыре квартиры есть и у сына лидера ЛДПР Игоря Лебедева.

Владимир Жириновский уже предпринял попытку обезопасить себя и других депутатов от разбирательств со столичными и прочими властями, инициировав изменения в законодательстве. В конце прошлой недели он внес в комитет по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы законопроект об изменении ст. 19 закона "О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы". В поправке предлагается распространить депутатский иммунитет не только на уголовное и административное преследование, но еще и на гражданско-правовые иски о защите чести и достоинства "за высказывание мнения или выражение позиции". Причем подразумевается, что закон будет иметь обратную силу.