ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2010, 19:12

Лужков не принял извинений Жириновского - лидер ЛДПР ищет защиты в Кремле

Лужков не принял извинений Жириновского лидер ЛДПР ищет защиты в Кремле
Лидер ЛДПР звонил мэру Москвы Юрию Лужкову, однако тот потребовал публичных извинений

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в среду пытался урегулировать конфликт с правительством Москвы, чиновники которого подали на него коллективный иск за резкие высказывания в свой адрес в Государственной думе 20 апреля, сообщил источник в Госдуме.

По словам собеседника, накануне лидер ЛДПР звонил мэру Москвы Юрию Лужкову, однако тот потребовал публичных извинений. Теперь, по словам источника, Жириновский намерен искать защиты в Кремле.

Префект Северного административного округа Москвы и инициатор коллективного иска к Жириновскому Олег Митволь подтвердил информацию о телефонном разговоре Жириновского и Лужкова. "Да, я слышал, что такой разговор был, но насколько я знаю позицию всех членов правительства Москвы, поскольку оскорбление было публичным, то и извинение должно быть публичным", — сказал Митволь.

По сообщению РИА Новости, в окружении Жириновского сообщение о попытке Жириновского уладить дело в досудебном порядке не подтверждают: "В первый раз об этом слышу", — сказал, в частности, лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев. Сам Жириновский для комментариев пока недоступен.

Иск правительства Москвы о защите чести, достоинства и деловой репутации к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому поступил на рассмотрение в Савеловский суд столицы, сообщил 4 мая источник в городской администрации, знакомый с ситуацией. "Под документом стоят подписи 24 членов столичного правительства", — сказал собеседник. Источник не уточнил, на какое число назначено рассмотрение иска. В состав правительства Москвы, помимо мэра Юрия Лужкова, входят 26 человек: пять первых заместителей, четыре заместителя, семь министров и 10 префектов административных округов.