ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2010, 15:46

Жириновский: "Если б я ошпарил Лужкова, то мы бы судились как два пенсионера"

Жириновский: "Если б я ошпарил Лужкова, то мы бы судились как два пенсионера"
Жириновский рассуждает, что было бы, если б он ошпарил Лужкова кипятком в бане Фото Право.Ru

Сегодня в Савеловском суде Москвы продолжается рассмотрение по существу объединенного иска мэра и правительства Москвы, префекта САО Олега Митволя, а также 24 членов московского правительства к лидеру ЛДП Владимиру Жириновскому, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Предыдущее заседание было отложено из-за неявки представителей Жириновского, Митволя и телекомпании ВГТРК.

Поводом для подачи иска послужили резкие высказывания Жириновского на заседании Госдумы 20 апреля 2010 года. Тогда лидер ЛДПР выступил с резкими высказываниями в адрес руководства Москвы в коррупции и требованием его немедленной отставки. Телекомпания ВГТРК транслировала эти высказывания в своем эфире и выступает  и по данному делу проходит в качестве соответчика.

Истцы просят суд признать слова Жириновского не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию и опровергнуть распространенные сведения в эфире телекомпании ВГТРК. Кроме того истцы настаивают на компенсации морального вреда: Митволь требует 500 тыс. руб. с Жириновского и 1 рубль с ВГТРК, 24 члена правительства Москвы — 12 млн.руб.; Лужков — 500 тысяч руб., правительство Москвы в целом — 5 млн. рублей в бюджет города.

Сегодня в ходе заседания представитель ВГТРК Зоя Матвиевская заявила ходатайство о приостановлении производства по данному делу в связи с тем, что 30 июля Мещанский суд в полном объеме отказал в удовлетворении иска Митволя по тем же самым обстоятельствам: иск касался выступления Жириновского на пленарном заседании Госдумы 20 апреля.

Олег Митволь подавал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к ЛДПР и телекомпании ВГТРК. Префект САО просил взыскать с ЛДПР, от лица которой выступал Владимир Вольфович, 20 миллионов рублей и опровергнуть порочащие сведения в эфире телекомпании ВГТРК. Однако суд оставил иск Митволя к ЛДПР без удовлетворения.

Напомним, что на заседании Госдумы лидер ЛДПР заявил: "Половина документов московского правительства засекречена. Что за секреты?! Что это, оборонное предприятие — московское правительство?! Это чудовищно ставить гриф "для служебного пользования". 30% всех входящих нормативных актов граждане России не могут увидеть и понять. Для чего? Скрыть свои преступления!"

Мещанский суд установил, что Жириновский выступал как вице-спикер Госдумы, как лидер ЛДПР, а не как частное лицо, а на телеканале "Россия 24" шла прямая трансляция пленарного заседания. Неделю назад представитель Митволя данное судебное решение обжаловал.

Как заявила сегодня Матвиевская, руководствуясь статьей 215 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство по делу, так как согласно закону, его невозможно рассматривать до вступления в законную силу решения Мещанского суда.

Суд попросил представить копии решения Мещанского суда, однако Зоя Матвиевская ответила, что в суде не выдают решения до вступления их в силу.

Адвокат Митволя Дмитрий Дятлов заявил, что ходатайство представителя ВГТРК, является необоснованным, поскольку в данном судебном заседании обжалуется совершено другая фраза. Кроме того, он получил на руки решение Мещанского суда еще в пятницу и считает, что у  ответчика не было препятствий для его получения. Тем не менее, как и его процессуальный оппонент, он также не смог предоставить копию решения Мещанского суда.

Владимир Жириновский, присутствующий сегодня на судебном заседании, поддержал ходатайство представителя ВГТРК о приостановлении производства по делу. Кроме того, лидер ЛДПР заявил адвокату Митволя, что он обманывает суд, так как Мещанский суд не выдавал мотивировочного решения.

Также Жириновский подчеркнул, что иск предъявлен к ненадлежащему ответчику, поскольку он является не частным лицом, а вице-спикером Госдумы, лидером партии ЛДПР, и 20 апреля на пленарном заседании и говорил как должностное лицо.

"Если бы я в бане наступил на ногу какому-нибудь префекту или ошпарил горячей водой того же Лужкова, то мы бы судились как два пенсионера", — саркастически заметил лидер ЛДПР, объясняя почему он не может выступать в данном судебном процессе как частное лицо.

Жириновский пояснил, что в своем выступлении на пленарном заседании говорил о "сотне дел коррупции,  связанных с мошенничеством  и получением взяток московскими чиновниками". Он отметил, что ни президент, ни председатель правительства не сделали ему позже замечаний.

"Где мэр, где префекты и министры? Если их нет в зале суда, значит, их честь и достоинство не затронуты!", — возмущался Жириновский.

Представитель ВГТРК Зоя Матвиевская поддержала Владимира Вольфовича, сообщив суду, что существует стенограмма заседания Госдумы от 20 апреля 2010 года. В этой стенограмме, в частности, дана прямая речь Бориса Грызлова: "Следующим выступает лидер ЛДПР Владимир Жириновский".

Также Жириновский пояснил, что его адвокат Сергей Беляк не может присутствовать на заседании, поэтому он ночью вынужден был искать себе другого защитника, но новый адвокат не успел ознакомиться с материалами дела.

"Меня защищают закон и Конституция, и я как депутат освобожден от уголовной, административной ответственности", — заявил Жириновский.

Он просил суд приостановить производство по данному делу, основываясь на депутатской неприкосновенности и на том, что он является ненадлежащим ответчиком, поскольку выступал на заседании в Госдуме не как частное, а должностное лицо. Также он просил привлечь Минфин в качестве соответчика по делу.

Напомнив, что Митволь проиграл дело в Мещанском суде, Жириновский язвительно поинтересовался у адвоката Дмитрия Дятлова: "Вы будете предъявлять иск к каждой фразе? У меня выступление на 10 минут".

В свою очередь Дятлов заявил, что  ходатайства Жириновского об отложении дела и привлечении Минфина необоснованны. По его мнению, Жириновский на заседании Госдумы выступал как частное лицо, а его адвокат Беляк никогда не  может прийти в суд и постоянно занят. В связи с этим представитель Митволя просил суд отказать в удовлетворении всех ходатайств  Жириновского.

Представитель мэра Москвы Юрия Лужкова Анастасия Румянцева поддержала представителя Митволя, согласившись с тем, что не стоит привлекать Минфин к участию в этом деле.

Судья Татьяна Адамова назначила на 24 сентября заседание, удовлетворив ходатайство Жириновского об отложении разбирательства по делу, поскольку его новый адвокат Таир Рзаев не успел ознакомиться с материалами дела, так как согласно ордеру приступил к своим обязанностям только вчера.

В удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по этому делу было отказано в связи с тем, что ответчики не представили копию решения Мещанского. Тем не менее, судья отметила, что это ходатайство может быть заявлено повторно.

Суд также отказал в удовлетворении ходатайства лидера партии ЛДПР о привлечении  в качестве третьего лица Минфина РФ, поскольку иск подан к Жириновскому как к частному лицу.