ПРАВО.ru
Интерправо
30 июля 2010, 18:23

Решением суда по иску Митволя к ЛДПР заинтересовался Страсбург

Решением суда по иску Митволя к ЛДПР заинтересовался Страсбург
ЕСПЧ запросил решение суда по иску Митволя к ЛДПР в связи с жалобами на то, что мэрия Москвы всегда выигрывает в судах

Европейский суд по правам человека заинтересовался сегодняшним решением Мещанского суда Москвы, отказавшим в иске префекта САО Олега Митволя к партии ЛДПР, сообщил источник в Мосгорсуде.

ЕСПЧ запросил это решение в связи с иском оппозиционного политика Эдуарда Лимонова, пожаловавшегося на то, что мэрия Москвы выигрывает все суды в столице, сказал источник. "Это решение опровергает такое утверждение", — пояснил собеседник "Газеты.Ru".

Сегодня Мещанский суд Москвы оставил иск Митволя к ЛДПР на 20 млн рублей без удовлетворения.

Префект Северного административного округа (САО) Москвы Олег Митволь обратился в июне в Мещанский суд Москвы с иском против ЛДПР за высказывания лидера этой партии Владимира Жириновского. В иске Митволь требовал у ЛДПР 20 миллионов рублей за высказывание Жириновского в Госдуме в апреле этого года. В частности, префект САО возмущен утверждением лидера ЛДПР, что половина документов в московском правительстве засекречена чиновниками для сокрытия их преступлений. Напомним, что поводом для подачи иска стало выступление лидера ЛДПР Владимира Жириновского 20 апреля 2010 года на пленарном заседании Госдумы, на котором политик выступил с резкой критикой московского правительства. В частности, Жириновский тогда заявил: "Половина документов московского правительства засекречена. Что за секреты? Что это, оборонное предприятие — московское правительство?! Это чудовищно ставить гриф „для служебного пользования". 30% всех входящих нормативных актов граждане России не могут увидеть и понять, для чего? Скрыть свои преступления!".