ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2010, 12:46

Москва: следователь осужден за 50 тыс мобильников "Евросети"

Москва: следователь осужден за 50 тыс мобильников "Евросети"
2007 году компания "Евросеть" являлась лидером по продаже сотовых телефонов и другой техники в России Фото Право.Ru

Головинский суд Москвы приговорил к году и трем месяцам колонии-поселения бывшего следователя по особо важным делам Московской транспортной прокуратуры Дмитрия Латыша, который обвинялся в незаконном вынесении постановления об уничтожении 50 тысяч телефонов "Motorola" стоимостью около 1,5 миллиона долларов, изъятых у ООО "Евросеть-Опт".

Около 2 тысяч якобы уничтоженных телефонов потом оказались в розничной сети. Бывший следователь Дмитрий Латыш обвинялся в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). 

В 2006 году в адрес "Евросети" из-за рубежа поступила крупная партия — 167,5 тысяч штук — мобильных телефонов разных марок (грузополучатель тогда оценивал партию в несколько сотен миллионов рублей). В аэропорту Шереметьево груз был задержан и изъят в соответствии с постановлением, подписанным следователем Дмитрием Латышом.

Позже в прокуратуре поясняли, что следствие интересовала лишь часть груза — 50 тысяч аппаратов Motorola С115, на которые, как утверждали сыщики, сопроводительные документы были оформлены с нарушениями. Кроме того, следователь направил эти телефоны на экспертизу. Экспертиза проводилась дважды, в итоговом заключении специалистов говорилось, что мобильники не соответствуют российским техническим требованиям, поскольку при их исследовании было выявлено превышение мощности излучения. В компании Motorola тогда утверждали, что провели все полагающиеся по российским законам испытания телефонов, которые показали, что трубки безопасны для здоровья. В итоге Дмитрий Латыш подписал постановление об уничтожении 50 тысяч трубок.

Через некоторое время представители "Евросети" обратились в правоохранительные органы, заявив, что они выявили факт продажи в розничной сети 2 тысяч телефонов Motorola из партии, подлежавшей уничтожению. По этому заявлению сначала было возбуждено уголовное дело в отношении группы сотрудников МВД, доставлявших телефоны на утилизацию. Под суд пошел только один из них, оформлявший протокол о передаче телефонов на утилизацию, — он был оштрафован на 50 тысяч рублей.

Вскоре было возбуждено дело и на Дмитрия Латыша. В 2008 году (к этому времени он уже уволился из прокуратуры) он был объявлен в розыск. В октябре прошлого года он пришел к следователю сам. В январе прошлого года ему предъявили обвинение в превышении должностных полномочий. Экс-следователь полностью признал вину в том, что неоправданно направил телефоны на утилизацию.

Вчера пресс-секретарь Головинского суда Ольга Кожбакова сообщила, что "суд установил, Латыш незаконно вынес постановление об уничтожении 50 тысяч мобильных телефонов, которые принадлежали ООО "Евросеть-Опт", в результате чего компании был нанесен ущерб в размере 1,475 миллиона долларов". Бывший следователь получил год и три месяца колонии-поселения. Латыш намеренобжаловать приговор.

Представителей "Евросети" в суде не было, иска к бывшему следователю компания пока не подавала.

Конфликт между компанией "Евросеть" и силовыми структурами РФ начался еще в 2006 году, когда сотрудниками правоохранительных органов был арестован товар (сотовые телефоны "Моторола"), на сумму 19 миллионов долларов. Основанием для ареста груза послужили подозрения в контрабанде, чуть позже товар был охарактеризован как "контрафактный". В итоге телефоны были уничтожены из-за несоответствия гигиеническим нормам.

Затем в августе 2007 года силовики провели обыски в квартирах топ-менеджеров компании, с целью установить их причастность к контрабанде. По мнению аналитиков, обыски, которые не дали никаких результатов, являлись частью мести Чичваркину за то, что он сумел вызвать подозрения по отношению к правоохранительным органам в их причастности к милицейскому рэкету.

Многие эксперты справедливо предполагали, что обыски, прошедшие накануне в центральном офисе "Евросети" связаны с грядущей продажей компании.  Согласно мнению аналитиков, действия правоохранительных органов могли существенно снизить сумму сделки. Для справки, стоимость компании на тот момент составляла около 1,2 миллиарда долларов.

В 2007 году компания "Евросеть"  являлась лидером по продаже сотовых телефонов и другой техники в России.  Ее точки продаж находятся на территориях стран СНГ и в  Прибалтике, общее количество точек реализации более 5 тысяч. Компанией владеют на паритетных началах акционеры — Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев. По данным международных стандартов финансовой отчетности выручка компании за 2007 год составила 3,6 миллиарда долларов. 

В результате конфликта правоохранительных органов с владельцами "Евросети" в сентябре 2008 года 100% сотового ритейлера купила инвесткомпания ANN предпринимателя Александра Мамута. Крупнейший в России сотовый ритейлер с учетом долга был оценен в 1,25 миллиарда долларов. Сообщить истинную сумму сделки стороны наотрез отказались. Однако по данным неофиуиальных источников, Александр Мамут заплатит за "Евросеть" около 400 миллионов долларов без учета долга, который составлял на тот момент примерно 850 миллионов долларов.