ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2010, 20:27

Родственники погибших в ДТП "ЛУКОЙЛа" намерены судиться с "Citroen"

Родственники погибших в ДТП "ЛУКОЙЛа" намерены судиться с "Citroen"
25 февраля на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина произошло лобовое столкновение автомобилей "Ситроен" и "Мерседес" Фото с сайта www.wnd.su

Адвокат родственников женщин, которые погибли в ДТП с участием авто "Лукойла", объявил, что не исключает возможности подачи иска к французской автомобильной компании Citroen за некачественные ремни безопасности.

По словам адвоката Игоря Трунова, согласно официальной информации Citroen, при столкновении на скорости менее 100 километров в час ремни безопасности автомобиля должны были растянуться на пять сантиметров. Однако они растянулись на 37 сантиметров. Если бы растяжение не превысило норму, Сидельникова и Александрина не погибли бы.

Утром 25 февраля на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина произошло лобовое столкновение автомобилей "Ситроен" и "Мерседес". В результате погибла 35-летняя Ольга Александрина — водитель "Ситроена С3". Позднее в больнице скончалась известный врач-гинеколог Вера Сидельникова, сидевшая в "Ситроене" рядом с водителем. Находившийся в "Мерседесе" вице-президент "ЛУКОЙЛа" Анатолий Барков был госпитализирован.

Потерпевшим по делу о ДТП со стороны семей погибших первоначально был признан муж Александриной и сын Сидельниковой Сергей Сидельников. Однако летом 2010 года он отказался от услуг адвоката Игоря Трунова, а примерно через месяц умер от инсульта. Тогда потерпевшей признали дочь Сидельниковой, которая стала опекуном двухлетней дочери Сергея Сидельникова и Ольги Александриной.

В сентябре суд признал, что виноват в аварии был не водитель Баркова, а Александрина. Дело закрыли в связи с гибелью виновницы ДТП. После этого вице-президент "Лукойла" заявил, что по собственной инициативе окажет материальную помощь дочери Александриной и Сидельникова. Генпрокуратура признала закрытие дела правомерным.