ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2010, 16:52

Мосгосуд: обвинение просит для убийцы Руслана Ямадаева 23 года колонии

Мосгосуд: обвинение просит для убийцы Руслана Ямадаева 23 года колонии
Убийство Руслана Ямадаева произошло 24 сентября 2008 года возле дома № 10 по Смоленской набережной в Москве

Сегодня на заседании Мосгорсуда представитель гособвинения попросила приговорить к 23 годам колонии строгого режима уроженца Чечни Асланбека Дадаева, обвиняемого в убийстве экс-депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева.

Для предполагаемого соучастника преступления Элимпаши Хацуева обвинение просит 19 лет колонии.

Ямадаев был убит осенью 2008 года в центре Москвы. Тогда же был тяжело ранен бывший главный военный комендант Чечни генерал Кизюн, находившийся в одной машине с Ямадаевым.

Напомним, что 39-летний Элимпаш Хацуев, 33-летний Асланбек Дадаев и 30-летний Тимур Исаев обвиняются в совершении особо тяжких преступлений. Так, Элимпаше Хацуеву и Асламбеку Дадаеву предъявлено обвинение в совершении убийства группой лиц по предварительному сговору (ст.105 ч.2 пп "ж"). Вместе с тем, всем троим подсудимым  инкриминируется  приготовление к совершению убийства двух и более лиц (ст.30 ч.3-ст.105 ч.2 пп. "а", "ж") и незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его составных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

По данным следствия, неустановленные лица предложили за вознаграждение Дадаеву и Хацуеву совершить убийство бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева. Согласившись, обвиняемые приобрели автоматическое огнестрельное оружие и на "БМВ 525i" следили за потерпевшим. Около 17 часов 24 сентября 2008 года возле дома № 10 по Смоленской набережной в Москве, обвиняемые подъехали на автомобиле "БМВ 525i" к остановившемуся на запрещающий знак светофора автомобилю "Мерседес SL-600", за рулем которого находился Ямадаев. Воспользовавшись тем, что находившийся на переднем пассажирском сидении автомобиля "Мерседес SL-600" Сергей Кизюн, опустил боковое стекло, Дадаев выбежал из автомобиля марки "БМВ 525i" и произвел не менее 16 выстрелов из автоматического огнестрельного оружия в салон автомобиля "Мерседес SL-600". После этого, Хацуев и Дадаев скрылись с места происшествия на автомобиле марки "БМВ 525i". В результате полученных огнестрельных ранений Ямадаев скончался на месте, Кизюн с тяжелыми телесными повреждениями был доставлен в больницу.

Прения сторон начались в Мосгорсуде в условиях повышенных мер безопасности. У здания суда с утра дежурили усиленные наряды милиции со специально обученными собаками.

Гособвинитель в своем выступлении просила суд признать подсудимых виновными во всех инкриминируемых им преступлениях. Она сослалась на собранные по делу доказательства, в числе которых особо отметила показания свидетелей, опознавших Дадаева. Обвинение также базируется на данных прослушивания мобильных телефонов подсудимых.

Третий подсудимый Тимур Исаев, который, по версии следствия, не причастен к покушению на Ямадаева, но участвовал в организации покушения на убийство председателя правления банка "Конверс-Банк" Александра Антонова, может получить 16 лет колонии строгого режима.

Прокурор подчеркнула, что подсудимые отрицают вину в большей части предъявленных им обвинений. Прокуратура не обнаружила ни смягчающих, ни отягчающих обстоятельств в отношении всех трех фигурантов дела.

В прениях был объявлен короткий перерыв, после которого о своей позиции заявят представители потерпевших, а затем суд заслушает адвокатов подсудимых.

Рассмотрение дела началось в открытом режиме в начале июля. За время судебного следствия гособвинение представило доказательства вины подсудимых, а сторона защиты выдвинула свои контраргументы. Подсудимые не признали вину в убийстве, согласившись лишь с обвинениями в незаконном хранении оружия. В свою очередь главный свидетель обвинения — выживший в ходе покушения генерал Кизюн — опознал одного из подсудимых по глазам.