ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2010, 20:02

Соратники Бычкова уверены, что дело сфабриковали наркоторговцы

Соратники Бычкова уверены, что дело сфабриковали наркоторговцы
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре РФ взять на контроль дело Бычкова Фото с сайта www.kp.ru

Руководство екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" и духовный наставник главы фонда в Нижнем Тагиле Егора Бычкова, уверены, что дело против него инициировали местные наркоторговцы.

Напомним, что Дзержинский районый суд Нижнего Тагила приговорил руководителя местного фонда "Город без наркотиков" 23-летнего Егора Бычкова, обвинявшегося по п п. "а, ж" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п. "а" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), к трем годам и шести месяцам лишения свободы.

По данным следствия, "лечение" пациентов от наркозависимости, организованное ООО "Город без наркотиков", проводилось в реабилитационном цетре, расположенно по ул. 7 квартал Нижнего Тагила. Помещение безвозмездно предоставляла местная православная организация "Приход во имя Святого Великомученика и целителя Пантелеймона" Екатеринбургской Епархии русской Православной Церкви.

Бычков заключал с обратившимися к нему лицами соглашения о проведении реабилитационных мероприятий в отношении их наркозависимых родственников. В соответствии с этими соглашениями граждане передавали ООО "Город без наркотиков" денежные средства в размере от 10 до 25 тыс. рублей, а работники реабилитационного центра похищали наркозависимых лиц и против их воли перевозили в используемое помещение для избавления от наркотической зависимости.

Вместо лечения пациентов приковывали к кровати наручниками и длительное время ограничивали в воде и пище, постепенно увеличивая рацион тем, чье поведение устраивало организаторов.

Защита Бычкова намерена обжаловать приговор в Свердловском областном суде. Духовник Бычкова, благочинный Горнозаводского церковного округа Екатеринбургской епархии отец Геннадий (Ведерников) сообщил сегодня на пресс-конференции, что руководитель нижнетагильского "Города без наркотиков" — человек твердый и бескомпромиссный.

Священнослужитель сообщил, что один из жителей Нижнего Тагила, которого он назвал "криминальным авторитетом", обратился к нему с просьбой не помогать Бычкову, мотивируя это тем, что людям, причастным к торговле наркотиками, в любом случае удастся добиться возбуждения дела против главы "Города без наркотиков".

В свою очередь, соучредитель екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Андрей Кабанов на пресс-конференции сообщил, что правоохранительные органы уже неоднократно заводили подобные дела против него и его коллег.

"Нас пытались посадить раз 100. Время от времени по нам возбуждались уголовные дела, мы замучались ездить по судам. Все это было. Меня и удивляет этот момент: насколько нужно (наркоторговцам) продавить (правоохранительные органы), чтобы взять и дать срок. С нами это не прошло, а его (Бычкова), бедного, посадили", — сказал Кабанов.

Процесс по делу Бычкова вызвал широкий общественный резонанс. В поддержку главы фонда выступают многие свердловские блогеры, журналисты и правозащитники. Сочувствие Бычкову выразил, в том числе, главный нарколог России Евгений Брюн.

Вчера президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре РФ взять это дело на контроль.