ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2010, 17:15

Убийцам Руслана Ямадаева помогли престарелая мать и трое детей

Убийцам Руслана Ямадаева помогли престарелая мать и трое детей
Все обвиняемые по "делу Руслана Ямадаева" и покушению на директора "Конверс-Банка" Антонова признаны виновными

Сегодня Мосгорсуд признал виновными в убийстве экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева уроженцев Чечни Асланбека Дадаева и Элимпашу Хацуева. Дадаеву суд назначил наказание в виде 20 лет колонии cтрогого режима, Хацуеву — 15 лет колонии особого режима, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова из зала суда.

Также суд приговорил к 14 годам колонии строгого режима Тимура Исаева (которого следствие признало непричастным к убийству Руслана Ямадаева). Он обвинялся в участии в покушении на убийство председателя правления коммерческого банка "Конверс-Банк" Александра Антонова.

Судом установлено, что Дадаев и Исаев совершили по найму покушение на убийство председателя правления коммерческого банка "Конверс-Банк" Александра Антонова и его охранника Александра Комарова. 11 марта 2009 года обвиняемые прибыли на автомобиле марки "ВАЗ-21093" во двор дома № 12 корп. 2 на улице Расплетина в Москве. Около 10 часов, когда Антонов вместе со своим охранником Комаровым вышел из подъезда дома, Исаев через приоткрытую дверь автомобиля "ВАЗ-21093" произвел не менее 18 выстрелов из огнестрельного автоматического оружия в потерпевших. После этого, обвиняемые скрылись с места происшествия на автомобиле марки "ВАЗ-21093". Антонов и Комаров с огнестрельными ранениями были доставлены в больницу.

При вынесении приговора суд принял во внимание тот факт, что Асланбек Дадаев ранее не судим и у него на иждивении находится трое малолетних детей. Элимпаша Хацуев ранее уже был осужден по ч.2 ст.186 УК РФ, в связи с чем суд посчитал, что его участие в убийстве Руслана Ямадаева особо опасным рецидивом. При этом смягчающими обстоятельствами стали — ухудшение состояние здоровья и наличие у него престарелой матери.

Суд установил, что все обвиняемые нигде не работали, и не имея постоянного источника дохода совершали убийства по найму в составе организованной преступной группы (ОПГ) с сентября 2008 по март 2009 года.

Доводы защиты суд счел несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей и заключениями экспертов. Сами подсудимые так и не признали себя виновными. Хацуев признался только в том, что незаконно приобретали и хранил оружие. Судебно-психиатрическая экспертиза признала всех обвиняемых вменяемыми.

Напомним, что раннее, на заседании Мосгорсуда 11 октября, обвинение просило для Асланбека Дадаева 23 года колонии строгого режима и 19 лет строгого режима — для Элимпаши Хацуева.

Асланбек Дадаев, Тимур Исаев и Элимпаши Хацуев признаны виновными в незаконном обороте оружия (ст. 222 УК РФ). Кроме того, Дадаев и Хацуев осуждены за убийство бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева и покушение на убийство Сергея Кизюна, совершенные организованной группой по найму (п.п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п.п. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Дадаев и Исаев также осуждены за покушение на убийство председателя правления коммерческого банка "Конверс-Банк" Александра Антонова и его охранника Александра Комарова, совершенные организованной группой по найму (ч. 3 ст. 30 п.п. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

После оглашения приговора брат погибшего Иса Ямадаев заявил журналистам, что рассчитывал на более суровый приговор в отношении фигурантов дела, а именно: пожизненное заключение.

Адвокат Тимура Исаева — Муса Хадисов заявил корреспонденту "Право.Ru", что приговор суда "несправедливый и необъективный", поскольку не были исследованы все доводы защиты. По мнению Хадисова, приговор дублирует обвинительное заключение. Адвокат назвал показания потерпевших Антонова и Комарова сфальсифицированными на том основании, что они во многом схожи практически дословно. Пострадавшие заявили, что Исаев стрелял из-за приоткрытого тонированного стекла иномарки. "Как можно было различить его лицо?" — вопрошает адвокат Исаева. Изначально свидетели говорили лишь о том, что Исаев "похож на стрелявшего". Однако в обвинительном заключении утверждается, что "стрелок" — именно Тимур Исаев. Хадисов заявил, что намерен обжаловать приговор Мосгорсуда.

Кроме того, был удовлетворен гражданский иск брата Руслана Ямадаева — Исы Ямадаева. Ему заплатят 5 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.

По данным следствия, в 2008 году неустановленные лица предложили за вознаграждение Дадаеву и Хацуеву совершить убийство экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева. Согласившись, обвиняемые приобрели автоматическое огнестрельное оружие и на "БМВ 525i" следили за потерпевшим.

Около 17 часов 24 сентября 2008 года возле дома № 10 по Смоленской набережной в Москве, обвиняемые подъехали на автомобиле "БМВ 525i" к остановившемуся на запрещающий знак светофора автомобилю "Мерседес SL-600", за рулем которого находился Ямадаев. Воспользовавшись тем, что находившийся на переднем пассажирском сидении автомобиля "Мерседес SL-600" Сергей Кизюн, опустил боковое стекло, Дадаев выбежал из автомобиля марки "БМВ 525i" и произвел не менее 16 выстрелов из автоматического огнестрельного оружия в салон автомобиля "Мерседес SL-600". После этого, Хацуев и Дадаев скрылись с места происшествия на автомобиле марки "БМВ 525i". В результате полученных огнестрельных ранений Ямадаев скончался на месте, Кизюн с тяжелыми телесными повреждениями был доставлен в больницу.

Судья Дмитрий Монекин напомнил осужденным, что приговор может быть обжалован в кассационной инстанции в течение 10 дней с момента оглашения.