ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2010, 22:14

Дума рассмотрит законопроект о запрете ареста тяжело больных

Дума рассмотрит законопроект о запрете ареста тяжело больных
Президентские поправки должны вступить в силу после дня их подписания Фото Право.Ru

Государственная Дума в среду, 20 октября, рассмотрит поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", которые позволят выпускать из-под стражи подозреваемых и обвиняемых, страдающих тяжелыми заболеваниями.

Напомним, что документ 13 сентября 2010 года внес в нижнюю палату президент РФ Дмитрий Медведев.

Статья 110 УПК РФ дополняется пунктом 1.1, которым устанавливается, что мера пресечения в виде заключения под стражу может изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания. Перечень тяжелых заболеваний и порядок медицинского освидетельствования будет установлен Правительством РФ не позже, чем до рассмотрения документа во втором чтении. Об этом также говорится в тексте документа.

Статья 24 ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" дополняется новой частью 4, согласно которой медзаключение в случаях, предусмотренных статьей 110 УПК РФ, должно быть направлено начальником места содержания под стражей лицу или органу, в производстве которого находится уголовное дело, подозреваемому, его защитнику в течение календарного дня после получения медзаключения.

В своем отзыве Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству поддерживает документ, однако "полагает целесообразным рассмотреть вопрос об ответственности должностных лиц за неисполнение обязанностей", если у обвиняемого или подозреваемого выявлено тяжелое заболевание.

Отзыв подписан главой профильного комитета Павлом Крашенинниковым.

Президентские поправки должны вступить в силу со дня их подписания.

Цифры официальной статистики говорят о том, что в 2008 году в следственных изоляторах умерло от имеющихся заболеваний 276 лиц. В 2009 году от заболеваний умерло 233 человека. Подавляющее большинство случаев смерти подозреваемых и обвиняемых обусловлено тем, что они имели тяжелую, нередко трудноизлечимую болезнь или некурабельную патологию: запущенные случаи туберкулеза, ВИЧ-инфекции на терминальной стадии заболевания, онкопатологию и другие.