ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2010, 15:52

Госдума вернула авторам законопроект о патентных судах и судьях

Госдума вернула авторам законопроект о патентных судах и судьях
Вчера Совет Госдумы принял решение о возвращении авторам проекта федерального конституционного закона о патентных судах

Вчера Совет Госдумы принял решение о возвращении авторам проекта федерального конституционного закона № 427439-5 "О Патентных Судах Российской Федерации. Данный документ был разработан депутатами К. Бесчетновыми и И. Пономаревым.

Это сделано в связи с несоблюдением требований части 3 статьи 104 Конституции РФ и статьи 105 Регламента (отсутствует заключение Правительства РФ) Возвратить законопроект поручено Комитету по конституционному законодательству и государственному строительству.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту депутатов К. Бесчетнова и И. Пономарева, ФКЗ "О Патентных судах Российской Федерации" направлен на создание и обеспечение условий функционирования системы патентных судов в РФ, призванных усовершенствовать правовую охрану объектов исключительных прав, в том числе обладающих инновационным характером. В соответствии с концепцией проекта Федерального конституционного закона, создается Высший Патентный Суд РФ, призванный рассматривать и разрешать споры, связанные с предоставлением, ограничением и прекращением правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, товарных знаков и знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров. Важной особенностью законопроекта является появление судей — патентоведов. В предложенном к рассмотрению проекте Федерального конституционного закона устанавливается система федеральных патентных судов. Однако сформироваться система должна не ранее, чем через три года после принятия ФКЗ, отмечает депутат. В связи с этим, проект ФКЗ предусматривает, что до создания системы судов, Высший Патентный Суд РФ должен выполняет функции суда первой инстанции для всех споров, отнесенных к компетенции патентных судов.

Напомним, что ранее о подготовке своего законопроекта о создании специализированного Суда по интеллектуальным правам сообщал Высший арбитражный суд РФ. Планируется, что новая инстанция начнет работу не позднее 2012 года. Ей будут подведомственны споры, связанные с защитой интеллектуальных прав — авторских или смежных (в том числе вокруг распространения компьютерных программ, видеофильмов, музыки и т.д.), патентных, о товарных знаках, изобретениях и пр.