ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2010, 15:04

Прокурор: центр Бычкова просто зарабатывал деньги

Прокурор: центр Бычкова просто зарабатывал деньги
Приговор Егору Бычкову вызвал широкий общественный резонанс Фото с сайта tagilka.info

Прокурор Свердловской области Юрий Пономарев считает, что если наркоман не признан недееспособным, никто не в праве ограничить принять за него решение о лишении или ограничении его свободы. Также накануне он заявил, что главной целью деятельности реабилитационного центра "Город без наркотиков" осужденного Егора Бычкова было извлечение прибыли.

"Ведь если рассуждать, что Бычков, все правильно сделал, то из этого следует вывод: мы можем жить не по закону, а "по понятиям", как сейчас модно", — заявил Пономарев в интервью, опубликованном на сайте областной прокуратуры.

Он подчеркнул, что не верит в терапию "Города без наркотиков".

"Среди сотрудников реабилитационного центра Бычкова не было ни одного медицинского работника и психолога. Поступавшие "пациенты" 28 дней проходили так называемый карантин в отдельном помещении, где их ограничивали в передвижении, приковывали наручниками к кровати", — отметил Пономарев. Из еды наркоманам полагался только хлеб, больные находились в не отремонтированном помещении и на грязных постелях.

Как сообщало "Право.Ru", по данным следствия, "лечение" пациентов от наркозависимости, организованное ООО "Город без наркотиков", проводилось в реабилитационном цетре, расположенно по ул. 7 квартал Нижнего Тагила. Помещение безвозмездно предоставляла местная православная организация "Приход во имя Святого Великомученика и целителя Пантелеймона" Екатеринбургской Епархии русской Православной Церкви.

Бычков заключал с обратившимися к нему лицами соглашения о проведении реабилитационных мероприятий в отношении их наркозависимых родственников. В соответствии с этими соглашениями граждане передавали ООО "Город без наркотиков" денежные средства в размере от 10 до 25 тыс. рублей, а работники реабилитационного центра похищали наркозависимых лиц и против их воли перевозили в используемое помещение для избавления от наркотической зависимости.

Вместо лечения пациентов приковывали к кровати наручниками и длительное время ограничивали в воде и пище, постепенно увеличивая рацион тем, чье поведение устраивало организаторов.

"Суд не признал корыстной заинтересованности осужденных. Я с такими выводами суда не согласен. За пребывание наркозависимого в центре взималась плата примерно 27 тыс. рублей плюс 2 тыс. рублей родители платили за похищение их ребенка из дома и доставление в центр", — отметил Пономарев.

Он подчеркнул, что коммунальные услуги реабилитационный центр не оплачивал, налоги в бюджет не перечислял.

"Если "старшие товарищи" Бычкова облекли свою деятельность по избавлению от наркотической зависимости в рамки некоммерческой организации — фонда, то Бычков выбрал такую организационно-правовую форму деятельности, как общество с ограниченной ответственностью. Это коммерческая организация, и, согласно Гражданскому кодексу РФ, ее основная цель — извлечение прибыли", — сказал Пономарев.

Раннее соратники Бычкова заявляли, что дело против главы "Города без наркотиков" сфабриковали наркоторговцы. Духовник Бычкова, благочинный Горнозаводского церковного округа Екатеринбургской епархии отец Геннадий (Ведерников) сообщил, что один из жителей Нижнего Тагила, которого он назвал "криминальным авторитетом", обратился к нему с просьбой не помогать Бычкову, мотивируя это тем, что людям, причастным к торговле наркотиками, в любом случае удастся добиться возбуждения дела против главы "Города без наркотиков".

Напомним, что Дзержинский районый суд Нижнего Тагила приговорил руководителя местного фонда "Город без наркотиков" 23-летнего Егора Бычкова, обвинявшегося по п п. "а, ж" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п. "а" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), к трем годам и шести месяцам лишения свободы.