ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2010, 22:15

Дума создает в России институт "консолидированного налогоплательщика"

Дума создает в России институт "консолидированного налогоплательщика"
Разработанный в Минфине законопроект вызвал критику депутатов-оппозиционеров Фото Право.Ru

Государственная Дума приняла сегодня во первом чтении правительственный законопроект "О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков", передает из Госдумы корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Документ в Думе представлял заместитель мнистра финансов РФ Сергей Шаталов. Он отметил, что создается новый институт консолидированных налогоплательщиков. Речь идет о группе консолидированных родственных компаний, которые смогут объединить налоговую базу по налогу на прибыль.
В связи с жесткими рамками, установленными в законе, отметил С. Шаталов, консолидированным налогоплательщиком сможет быть лишь крупная компания.
Однако если институт окажется удачным, можно будет распространить его и на другие виды бизнеса, отметил С. Шаталов.

По его мнению документ имет ряд преимуществ. Во-первых, снижаются расходы на администрирование, во-вторых, использование консолидированной отчетности по налогу на прибыль организаций и уплата этого налога в целом исходя из финансового результата по консолидированной группе, снизит стимулы для применения трансфертного ценообразования с целью минимизации сумм налога.

Комитет ГД по бюджетам поддержал документ. Дума проголосовала за его принятие в первом чтении.

Законопроект вызвал критику депутатов-оппозиционеров. В частности, от "Справедливой России" высказалась Оксана Дмитриева. Она отметила, что в связи с оптимизацией налогов крупные компании, которые и так себя неплохо чувствуют, будут платить меньше. Таким образом, в нашей стране устанавливается регрессивное налогооблажение, прокомментировала О. Дмитриева.