ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2010, 21:17

Консолидированные налогоплательщики будут неподконтрольны ФНС?

Консолидированные налогоплательщики будут неподконтрольны ФНС?
Законопроект о консолидированных группах налогоплательщиков будет внесен в Госдуму в ближайшее время Фото Право.Ru

Законопроект о консолидированных группах налогоплательщиков будет внесен в Госдуму в ближайшее время. Об этом сообщил статс-секретарь — заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов на парламентских слушаниях, посвященных законопроекту о совершенствовании порядка определения цен для налогообложения и налогового контроля.

С. Шаталов отметил, что правительство РФ постарается внести законопроект как можно скорее в связи с началом рассмотрения в Госдуме проекта закона о ценообразовании: согласно этому документу контроль сделок налоговыми органами не распространяется на участников консолидированной группы. Однако понятия "участники консолидированной группы" до сих пор нет в законодательстве.

"Законопроект о консолидированных группах налогоплательщиков пока не внесен в Госдуму. Но думаю, что это произойдет в самое ближайшее время, и мы предполагаем, что эти два законопроекта — о консолидированных группах и о совершенствовании порядка определения цен — должны быть приняты одновременно", — сказал С.Шаталов.