ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2010, 15:21

Собянин назначил своим первым заместителем Ресина

Собянин назначил своим первым заместителем Ресина
Собянин назначил Ресина первым вице-мэром Москвы Фото с сайта world.lib.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня на заседании городского правительства объявил о ряде ключевых назначений.

Так, первым заместителем С. Собянина назначен Владимир Ресин, сообщил один из участников заседания правительства.

C. Собянин считает недостаточно актуальной действовавшую ранее систему, при которой у столичного градоначальника было 5 первых заместителей и 4 заместителя. Как заявил он на сегодняшнем заседании столичного правительства, "необходимо сделать одного первого заместителя, остальные будут просто заместители", сообщил канал "Вести-24". Тот факт, что руководители "будут просто заместителями, не означает, что они будут меньше работать", отметил С.Собянин.

Заместителями мэра стали: по социальным вопросам - Людмила Швецова, по хозяйственным вопросам — Петр Бирюков, по развитию транспорта и дорожного строительства — Николай Лямов, по работе с правоохранительными органами — Владимир Шукшин, по СМИ и спорту — Александр Горбенко.

Еще одним заместителем мэра — руководителем аппарата правительства Москвы — назначена Анастасия Ракова.

Имущественно-земельные вопросы в новом столичном правительстве будет курировать Наталья Сергунина. Владимир Силкин, до этого возглавлявший комплекс имущественно-земельных отношений столичного правительства, назначен на должность префекта Северного административного округа.

А префектом Центрального административного округа, по словам источника в мэрии, утвержден Сергей Байдаков, который уже работал в этой должности.

"С. Собянин на заседании правительства подчеркнул, что бывший префект ЦАО Алексей Александров останется работать в новом правительстве, но не уточнил, в каком качестве", — подчеркнул собеседник.

Он также сообщил, что комитет по информационным технологиям столичного правительства возглавит Артем Ермолаев.

Сохранят свои посты Андрей Цыбин и Евгений Скляров, отвечавшие в прежнем правительстве за жилищно-коммунальное и топливно-энергетическое хозяйство.

"Бывший руководитель аппарата правительства Виктор Коробченко останется советником мэра, как и бывший руководитель департамента здравоохранения столицы Андрей Сельцовский", — сообщил источник в мэрии.

Руководить московским здравоохранением будет Сергей Поляков, до этого работавший первым заместителем экс-руководителя департамента Андрея Сельцовского.

"А Москонтроль возглавит Егор Поляков, до этого работавший в Росимуществе", — добавил источник.

Напомним, что заместитель председателя правительства Москвы Людмила Швецова входила в квартет кандидатов на пост столичного градоначальника. Тем не менее, лидер партии "Яблока" Сергей Митрохин заявил, что этот "список, конечно, вызывает много вопросов". По словам С. Митрохина, некоторые кандидатуры списка фигурировали в нем "для прикрытия", номинально, например, Людмила Швецова. "Л. Швецова присутствует в списке только потому, что "Единая Россия" хочет показать, что не забывает о женщинах", — сказал С. Митрохин.