ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2010, 21:37

Адвокат: в деле Ходорковского существует "некий центр" его гонителей

Адвокат: в деле Ходорковского существует "некий центр" его гонителей
Адвокат Шмидт утверждает, что Ходорковский и Лебедев - одни из тех, кто создал рыночную экономику России фото ИТАР-ТАСС

Сегодня в Хамовническом суде Москвы адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт заявил, что процесс носит исключительно политический характер, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

"Данный судебный процесс является результатом злой воли вполне конкретных лиц", — сказал Шмидт. Он подчеркнул, что иностранные государства отказали в правовой помощи следствию по делу ЮКОСа, что лишний раз доказывает наличие политической подоплеки.

"В деле расправы над Ходорковским вся репрессивная машина государства работала, как единый механизм", — заявил Шмидт.

По словам адвоката, перевод Ходорковского и Лебедева в декабре 2006 года в Читу был необходим следствию, чтобы создать препятствия для защиты, вывести процесс из поля зрения общественности и "правильно" завладеть активами ЮКОСа. Такой вывод следует сделать, по словам Шмидта, поскольку дело было возбуждено и велось в течение первых трех лет в столице, а только потом было перенесено в Читу, однако "там (в Чите) не было произведено никаких следственных действий".

Адвокат Ходорковского подчеркнул, что обвиняемы по делу — одни из тех немногих людей, кто в 1990-е "создал рыночную экономику".

Шмидт утверждает, что в деле Ходорковского и Лебедева есть "некий центр", который обеспечивает "поддержку и круговую поруку". В этом же контексте из уст адвоката Ходорковского прозвучало имя вице-премьера Игоря Сечина, который сегодня возглавляет совет директоров "Роснефти".

Обращаясь к суду, Юрий Шмидт также заявил, что от решения судьи сегодня зависит судьба "двух замечательных, незаслуженно посаженных, оболганных людей".