ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2010, 18:28

Лукин: "В расследовании гибели Магнитского есть круговая порука"

Лукин: "В расследовании гибели Магнитского есть круговая порука"
Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин считает, что дело о гибели в СИЗО Сергея Магнитского должно быть доведено до конца

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин считает, что дело о гибели в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского должно быть доведено до конца. "Мне бы очень хотелось, чтобы суду и обществу были предъявлены люди, из-за которых все это произошло". Лукина беспокоит тот факт, что до сих пор "нет ясных и конкретных виновных этого дела". По его мнению, в данном случае действует круговая порука.

Напомним, юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года, после 11 месяцев пребывания в следственном изоляторе. Коллеги юриста утверждают, что его сознательно довели до смерти, поскольку он обвинял сотрудников МВД в хищении 5,4 миллиардов рублей из бюджета, посредством фирм его клиента. Смерть Магнитского вызвала большой резонанс и перестановки во ФСИН.

Этим летом на портале YouTube появились видеоролики под названием "Каста неприкасаемых. Коррумпированные сотрудники МВД РФ", в котором бывший начальник Магнитского Джемисон Файерстоун рассказывает за что, как и кем юрист был доведен до гибели. Видео состоит из двух частей: одна посвящена следователю МВД Артему Кузнецову, другая — следователю Павлу Карпову. Оба имели отношение к делу Магнитского. Авторы роликов рассказывают, что эти люди, несмотря на скромную официальную зарплату, внезапно оказались сказочно богатыми людьми. Видео посмотрели сотни тысяч людей, однако никаких последствий для Карпова и Кузнецова это не имело.

На этой неделе директор центра российского отделения Transparency International Елена Панфилова, представляя очередной рейтинг коррупции в мире (Россия находится на 154 месте, между Папуа-Новой Гвинеей и Таджикистаном), сказала, что важным показателем для России является ситуация вокруг дела об откатах в компании "Даймлер" и "делом Магнитского". "Что касается "дела Магнитского", то здесь не менее важно не только условия его содержания в тюрьме, а то, как он туда попал", — сказала она.

Несмотря на личное распоряжение президента Дмитрия Медведева, до сих пор никаких существенных результатов в расследовании "дела Магнитского" нет.

Складывается впечатление, что наша система преследования за коррупцию уперлась в стену, имя которой "Неприкасаемость". Выявляя и отлавливая коррупционную мелочь, правоохранительная система выдает нагора какую-никакую статистику успешности, но повысить уровень расследуемых дел до лиц, занимающих высокие, в том числе политические должности, не в состоянии. В системе же предотвращения коррупции выполнены все необходимые "ритуальные" действия, но реальный внутренний контроль так и не заработал", — говорится в пресс-релизе "Трансперенси Интернешнл — Россия".

Десятый арбитражный апелляционный суд 19 октября не вернул фонду Hermitage Capital три компании, через которые произошло хищение из бюджета 5,4 миллиарда рублей. Суд отклонил иск дочерних компаний фонда к Boily Systems Limited, ООО "Плутон" и Межрайонной инспекции ФНС РФ номер 13 по Московской области в споре, связанном, по мнению Hermitage, с уголовным преследованием скончавшегося в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Зарегистрированные на Кипре "дочки" инвестфонда Hermitage — Glendora Holdings Limited и Kone Holdings Limited — требовали признать свои права на 100% долей в уставных капиталах ООО "Рилэнд", ООО "Парфенион" и ООО "Махаон", которые, по мнению истцов, были у них незаконно изъяты в 2007 году. Hermitage Capital ранее заявлял, что восстановление контроля над тремя компаниями поможет получить доступ к документам, изобличающим похитителей 5,4 миллиарда рублей из бюджета и "проливающим свет на судьбу самих украденных денег". Десятый арбитражный апелляционный суд рассматривал дело по правилам первой инстанции, так как ранее он отменил по процессуальным мотивам решение Арбитражного суда Московской области, вынесенное в пользу истцов.