ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2010, 14:38

Hermitage проиграл иск, связанный с "делом Магнитского"

Hermitage проиграл иск, связанный с "делом Магнитского"
Арбитраж отклонил иск фонда Hermitage, связанный с "делом Магнитского"

Десятый арбитражный апелляционный суд сегодня не вернул фонду Hermitage Capital три компании, через которые произошло хищение из бюджета 5,4 миллиарда рублей. Суд отклонил иск дочерних компаний фонда к Boily Systems Limited, ООО "Плутон" и Межрайонной инспекции ФНС РФ номер 13 по Московской области в споре, связанном, по мнению Hermitage, с уголовным преследованием скончавшегося в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Зарегистрированные на Кипре "дочки" инвестфонда Hermitage — Glendora Holdings Limited и Kone Holdings Limited — требовали признать свои права на 100% долей в уставных капиталах ООО "Рилэнд", ООО "Парфенион" и ООО "Махаон", которые, по мнению истцов, были у них незаконно изъяты в 2007 году.

Hermitage Capital ранее заявлял, что восстановление контроля над тремя компаниями поможет получить доступ к документам, изобличающим похитителей 5,4 миллиарда рублей из бюджета и "проливающим свет на судьбу самих украденных денег".

Десятый арбитражный апелляционный суд рассматривал дело по правилам первой инстанции, так как ранее он отменил по процессуальным мотивам решение Арбитражного суда Московской области, вынесенное в пользу истцов.

Напомним, что в июле СКП отменил решение об отказе в возбуждении дела против сотрудников МВД, преследовавших Магнитского. Как сообщил представитель СКП Владимир Маркин, по указанию председателя комитета Александра Бастрыкина отменено постановление Тверского следственного отдела об отказе в возбуждении уголовного дела против сотрудников МВД, которые расследовали уголовное дело Сергея Магнитского. Материалы направлены в Главное следственное управление, которое после дополнительной проверки решит, возбуждать дело или нет, сказал Маркин. Проверка, которую проводил Тверской отдел, велась по заявлению председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой. В своем заявлении от 1 апреля она просила возбудить в отношении сотрудников МВД Артема Кузнецова, Олега Сильченко и их коллег дело по семи статьям УК (от убийства до получения взятки) в связи с незаконным преследованием Магнитского, умершего в следственном изоляторе в ноябре 2009 года. Расследование причин смерти Магнитского продолжается. Исследуются не только болезнь Магнитского и халатность тюремщиков, но и обвинения юриста в адрес следователей в связи с хищением бюджетных 5,4 миллиарда рублей. Проверяются и данные СМИ о приобретении подполковником Кузнецовым и его родными квартир и дорогих машин.