ПРАВО.ru
Интерправо
11 октября 2010, 13:14

Еврокомиссия выступила с заявлением по делу Магнитского

Еврокомиссия выступила с заявлением по делу Магнитского
Еврокомиссия выступила с официальным заявлением в отношении дела юриста фонда Hermitage Capital

Еврокомиссия выступила с официальным заявлением в отношении дела юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. "Трагическая смерть Магнитского в СИЗО вызывает серьезную обеспокоенность в ЕС. Мы внимательно следим за этим делом и хорошо осведомлены о том, что до сегодняшнего дня нет никаких существенных результатов в расследовании его гибели", — цитируют в фонде Hermitage Capital текст заявления.

"Безусловно, гибель Магнитского вызвала ряд изменений к лучшему, предпринятых президентом Медведевым в контексте его программы модернизации страны. В то же самое время, необходимо признать, что несмотря на все заявления президента и несмотря на активные усилия общественности как в России, так и за ее пределами до сих пор никому так и не предъявлено обвинения за это преступление", — считают в Еврокомиссии.

"Сегодня дело Магнитского стало важным индикатором серьезности намерений президента Медведева по проведению модернизации и установлению верховенства закона в России", — отмечается в заявлении.

Напомним, недавно МИД России жестко отреагировал на внесение в конгресс США законопроекта, предусматривающего введение визовых и финансовых санкций против российских силовиков и судей, связанных с делом Сергея Магнитского. По мнению российских дипломатов, разработанный законопроект "не только диссонирует с нынешним уровнем взаимодействия между нашими странами, навевая ассоциации с временами холодной войны, но и выходит за рамки элементарных норм приличия".

Российские правозащитники, напротив, выступили в поддержку инициативы американских законодателей. Не исключено, что в ближайшее время на призыв правозащитников откликнется Европа. Так, недавно тему санкций в отношении фигурантов списка Кардина затронул глава британского МИДа Уильям Хейг.