ПРАВО.ru
Интерправо
30 сентября 2010, 11:41

Американские конгрессмены хотят запретить въезд в США фигурантам дела Магнитского

Американские конгрессмены хотят запретить въезд в США фигурантам дела Магнитского
С. Магнитский и представители Hermitage Capital подозревались в том, что разработали схему ухода от налогов и причинили ущерб государству на сумму около 4 млрд руб Фото www. russia.ru

В Конгресс внесен законопроект, запрещающий въезд в США и проведение там финансовых операций всем фигурантам дела о смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Сейчас, по оценке американских законодателей, в этом списке значатся более 60 россиян. Законопроект был внесен накануне демократами. По заявлению авторов законопроекта, предполагаемые ограничения будут сняты, как только российское правосудие установит виновных в гибели юриста и привлечет их к ответственности.

Следственный комитет при прокуратуре РФ намерен привлечь иностранные государства для расследования обстоятельств смерти Сергея Магницкого. Причинами стали большой общественный резонанс и нахождение многих свидетелей по делу за рубежом. Однако расследование решено продлить. Сейчас сотрудники СКП намерены установить, должны ли были следователи МВД направить С. Магнитского из СИЗО в больницу.

С. Магнитский и представители Hermitage Capital подозревались в том, что разработали схему ухода от налогов и причинили ущерб государству на сумму около 4 млрд руб. В свою очередь сотрудники Hermitage Capital обвиняют представителей МВД в хищении 5,4 млрд руб. бюджетных денег. С. Магнитский был арестован по одному из уголовных дел, провел около года в СИЗО, где умер, по предварительным данным, от сердечной недостаточности, не дождавшись суда.

В 2010 году стало известно о результатах экспертизы по делу Магнитского. Было установлено, что юристу не оказывалась надлежащая медицинская помощь.