ПРАВО.ru
Интерправо
27 сентября 2010, 13:45

Чиновников, причастных к гибели Магнитского, могут не пустить в Великобританию

Чиновников, причастных к гибели Магнитского, могут не пустить в Великобританию
Сергей Магнитский был арестован сотрудниками МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности этих сотрудников к хищению 5,4 миллиардов рублей из российской казны Фото с сайта www.radiorus.ru

Министр иностранных дел Великобритании высказался за возможность введения визовых санкций в отношении российских чиновников, причастных к гибели Сергея Магнитского. Об этом говорится в пресс-релизе, предоставленном Право.Ру компанией Hermitage Capital.

Британский министр указал, что при определенных условиях правительство Великобритании может рассмотреть вопрос о запрете на въезд на свою территорию российских чиновников, причастных к незаконному преследованию и гибели Сергея Магнитского. Уильям Хейг также пояснил, что российские чиновники могут быть лишены права на въезд в Великобританию, даже если они и не подавали заявления о предоставлении им въездных виз. Этим правом может воспользоваться государство в случае достаточных и убедительных свидетельств их деяний, которые идут в разрез с интересами общества и установленным правопорядком.

Напомним, Сергей Магнитский был арестован сотрудниками МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности этих сотрудников к хищению 5,4 миллиардов рублей из российской казны. В течение 12 месяцев он удерживался в следственном изоляторе, где и скончался 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет.

Гибель Магнитского вызвала широкий общественный резонанс, однако дело о его гибели было возбуждено только после прямого распоряжения президента Дмитрия Медведева. При этом следствие вначале заявило, что не нашло оснований возбуждать дело в отношении сотрудников МВД и Следственного комитета МВД России, которые расследовали дело Магнитского, однако затем СКП отменил постановление об отказе в возбуждении дела.

Заявление Уильяма Хейга последовало после череды обращений правительства Великобритании к российским коллегам о недопустимости незаконного преследования юристов и представителей фонда Hermitage, раскрывших факты коррупции в МВД. Сразу после гибели Сергея Магнитского Гордон Браун, возглавлявший тогда правительство Великобритании, выразил глубокую озабоченность случившимся, потребовав от России провести тщательное расследование всех обстоятельств его смерти. Он указал, что за несколько дней до гибели Сергея Магнитского в следственном изоляторе в ноябре 2009 года вопрос о незаконном преследовании представителей фонда Hermitage и репрессивном аресте Магнитского поднимался предшественником Хейга на посту главы МИД — Дэвидом Милибэндом — на встречах с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и первым заместителем Председателя российского правительства Игорем Шуваловым.

Нынешний главный дипломат Великобритании Уильям Хейг в письме члену британского парламента Дэвиду Дэвису дал положительную оценку факту начала расследования обстоятельств ибели юриста, однако подчеркнул необходимость сделать расследование всесторонним и открытым. По его словам, дело Магнитского оказывает влияние на уровень доверия инвесторов к России.

Мировая реакция на арест и гибель Сергея Магнитского вылилась в инициативы различных государств по введению визовых санкций и замораживанию банковских счетов российских чиновников, причастных к травле юриста. В апреле этого года Американский сенатор и председатель комиссии США по делам ОБСЕ Бенджамин Кардин призвал Государственного секретаря США ввести визовые санкции в отношении 60 российских чиновников, уличенных Магнитским в коррупции и причастных к его незаконному аресту и гибели. Вскоре Госсекретарь США Хилари Клинтон публично потребовала от России "установления справедливости" в отношении Сергея Магнитского. В июне этого года Председатель Европарламента Джерзи Бузек поднял вопрос о Сергее Магнитском на встречах с Президентом России Дмитрием Медведевым и спикером Госдумы Борисом Грызловым, указав, что Европарламент будет внимательно следить за ходом расследования данного дела.

Подозреваемые в причастности к гибели Магнитского высокопоставленные представители российских правоохранительных органов оказались в "черных списках" ведущих западных банков. Их имена оказались в базе данных политически значимых лиц (Politically Exposed Persons, PEP) организации World-Check, собирающей из открытых источников информацию о потенциальных коррупционерах во всем мире. В связи с "делом Магнитского" в базе оказались имена 60 россиян, в том числе замгенпрокурора Виктора Гриня, руководителя департамента по экономической безопасности ФСБ Виктора Воронина и главы Следственного комитета при МВД Алексея Аничина.

В середине сентября российские общественные деятели обратились к правительствам США и стран Европейского Союза с призывом ввести бессрочные визовые санкции в отношении российских чиновников из списка Кардина. Они также заявили о необходимости расширять этот список путем включения в него тех российских чиновников, которые продолжают осуществлять преследование невиновных людей.

Министр иностранных дел Польши уже заявил о поддержке визовых санкций в отношении российских чиновников, причастных к гибели Сергея Магнитского в СИЗО.