ПРАВО.ru
Интерправо
14 сентября 2010, 17:16

Польша поддержит визовые санкции против причастных к гибели Магнитского

Польша поддержала визовые санкции против причастных к гибели Магнитского
Представлявший интересы фонда Hermitage Сергей Магнитский умер в СИЗО в Москве 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет Фото www. russia.ru

Министр иностранных дел Польши поддержал визовые санкции в отношении российских чиновников, причастных к гибели Сергея Магнитского в СИЗО.

Об этом говорится в пресс-релизе, предоставленном редакции Право.ru компанией Hermitage Capital.

14 сентября 2010 года — Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски заявил, что Польша, как действующий член Евросоюза, будет готова рассмотреть вопрос о введении визовых санкций в отношении российских чиновников, причастных к гибели в московском СИЗО 37-летнего юриста Сергея Магнитского, который раскрыл участие сотрудников МВД в хищении 5,4 миллиардов  рублей из Российской казны.

В своем письме руководителю комитета по правам человека польского сейма Ризарду Каличу Сикорски выразил тревогу и озабоченность в отношении гибели Сергея Магнитского, отметив, что вопрос о нарушениях прав человека в этом деле должен быть поднят в рамках диалога с Россией о партнерстве в сфере безопасности и правосудия.

"Противозаконные действия и нарушения прав человека не могут быть проигнорированы международным сообществом," — заявил Сикорски.

"Мы считаем, что невозможно провести эффективную модернизацию России только рассчитывая на технологии и иностранные инвестиции, в отсутствие усиления фундаментальных основ правового государства, демократических ценностей и уважения прав человека …В случае, если международные институты подготовят список людей, причастных к гибели юриста, то будет рассмотрен вопрос о введении в отношении них соответствующих визовых санкций", — продолжил польский министр.

Введение Польшей визовых санкции против российских чиновников на практике закроет въезд этим чиновникам и членам их семей во все страны Шенгенского соглашения. В настоящее время в Шенгенское соглашение о едином визовом режиме входят 24 страны Европы.

"Если чиновникам, причастные к смерти Сергея Магнитского удается избегать правосудия у себя в стране, то в других цивилизованных странах, соблюдающих права человека и закон, сделать им этого не удастся. Они не смогут свободно разъезжать за границей и тратить нажитые на преступлениях средства", — сказал представитель Hermitage Capital.

Спустя месяц после того, как представлявший интересы фонда Hermitage Сергей Магнитский дал показания о причастности сотрудников МВД к хищению 5,4 миллиардов рублей, уплаченных компаниями фонда в бюджет в виде налогов, он был арестован теми же сотрудниками и  в течение 12 месяцев содержался в СИЗО, где он был подвергнут физическому и психологическому давлению. В результате жестоких истязаний и неоказания медицинской помощи он ушел из жизни 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет.

Требования о введении визовых санкций в отношении чиновников, причастных к смерти Магнитского, первыми были выдвинуты в США. Комиссия США по делам ОБСЕ опубликовала список 60 российских чиновников, причастных к раскрытой Магнитским коррупционной схеме хищения бюджетных средств и его гибели в СИЗО. Председатель Комиссии сенатор Бенджамин Кардин выступил с инициативой ввести запрет на их въезд на территорию США. После этого Госсекретарь США Хилари Клинтон потребовала от России установить справедливость в отношении Сергея Магнитского.

Кроме того, эти же высокопоставленные представители российских правоохранительных органов оказались в "черных списках" ведущих западных банков. Их имена оказались в базе данных политически значимых лиц (Politically Exposed Persons, PEP) организации World-Check, собирающей из открытых источников информацию о потенциальных коррупционерах во всем мире. В связи с "делом Магнитского" в базе оказались имена 60 россиян, в том числе замгенпрокурора Виктора Гриня, руководителя департамента по экономической безопасности ФСБ Виктора Воронина и главы Следственного комитета при МВД Алексея Аничина. Работа банков с этими людьми, по классификации World-Check, может быть связана с "высоким риском".

Ранее Мосгорсуд признал незаконным решение в отношении нового продления срока следствия по скандальному уголовному делу против сотрудников Hermitage Capital.

Гибель Магнитского вызвала широкий общественный резонанс, однако дело о его гибели было возбуждено только после прямого распоряжения президента Дмитрия Медведева. При этом следствие вначале заявило, что не нашло оснований возбуждать дело в отношении сотрудников МВД и Следственного комитета МВД России, которые расследовали дело Магнитского, однако затем СКП отменил постановление об отказе в возбуждении дела.

В начале августа 2010 года глава МВД Рашид Нургалиев дал поручение департаменту собственной безопасности (ДСБ) разобраться с обвинениями в отношении этих следователей.

Собств. инф.