ПРАВО.ru
Интерправо
7 мая 2010, 17:12

О деле Магнитского рассказали конгрессу США

О деле Магнитского рассказали конгрессу США
Сергей Магнитский был арестован в конце 2008 года по обвинению в соучастии в уклонении от налогов Фото www. russia.ru

В стенах американского конгресса прозвучали призывы поддержать предложение о запрете на въезд в США российских чиновников, имеющих отношение к смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Комиссия конгресса по правам человека в четверг заслушала доклад Уильяма Браудера, главы инвестиционного фонда Hermitage Capital, в котором работал Магнитский. Американский бизнесмен заявил, что преследование и смерть российского юриста компании связана с тем, что он "свидетельствовал против коррумпированных сотрудников МВД России и других ведомств, причастных к хищению 5,4 миллиардов рублей у российского государства".

Браудер подчеркнул, что, находясь в заключении, Магнитский подвергся истязаниям, потому что отказался изменить свои показания в угоду следствию, говорится в пресс-релизе Hermitage Capital.

В докладе указывается, что глава фонда призвал комиссию конгресса поддержать инициативу председателя Хельсинкской Комиссии США сенатора Бенджамина Кардина о визовых санкциях в отношении российских чиновников, причастных к хищению 5,4 миллиардов рублей и травле Сергея Магнитского. Уильям Браудер также призвал казначейство США "заморозить" все принадлежащие этим чиновникам счета в американских банках и наладить сотрудничество с правительствами других стран с целью ареста иных зарубежных активов этих чиновников.

Несколькими днями ранее Бенджамин Кардин добился включения в стенограмму заседания Комитета Сената по иностранным делам списка 60 российских чиновников, подозреваемых в причастности к преследованию и смерти Магнитского. В перечне фамилий, пояснил сенатор, фигурируют высокопоставленные сотрудники российских МВД, ФСБ, налоговой службы, судебных органов, генпрокуратуры и тюремного ведомства и говорится об их связи с делом Магнитского. Все они избежали наказания и сохраняют свои должности, подчеркнул Кардин.

По словам Браудера, в российской юридической системе господствует позиция, которую он охарактеризовал как "правовой цинизм". Включение списка в документы американского конгресса, по мнению аналитиков, придает ему официальный статус.

В конце апреля сенатор Бенджамин Кардин, глава американской Хельсинской группы, в открытом письме госсекретарю США Хиллари Клинтон призвал незамедлительно отозвать визы у 60 российских чиновников, которые имели отношение к делу Магнитского. Он считает нужным запретить въезд не только сотрудникам правоохранительных структур и госчиновникам, но и их родственникам. Это предложение основывается на президентском указе от 2004 года, согласно которому въезд в США запрещается иностранным чиновникам и членам их семей, замешанным в коррупционных скандалах. Визовые санкции будут важным предупреждением коррумпированным чиновникам как в России, так и других странах мира.

В списке высокопоставленных чиновников, в частности, называются глава Следственного комитета МВД Алексей Аничин, заместитель генерального прокурора России Виктор Грин и заместитель главы департамента по экономической безопасности ФСБ Виктор Воронин. Кардин утверждает, что санкции против российских чиновников защитят американских бизнесменов в России.

Сергей Магнитский был арестован в конце 2008 года по обвинению в соучастии в уклонении от налогов через две фирмы, владельцем которых выступал глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер. Магнитский был помещен в следственный изолятор "Матросская тишина", где через некоторое время скончался.

Адвокат юриста утверждает, что смерть Магнитского стала следствием отказа администрации СИЗО предоставить подследственному необходимую медицинскую помощь. Представители ФСИН Нажать признали, что ведомство несет часть ответственности за смерть юриста.