ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2010, 16:02

Экс-мэр Томска получил 12 лет колонии строгого режима

Экс-мэр Томска получил 12 лет колонии строгого режима

Томский областной суд сегодня приговорил экс-мэра Томска Александра Макарова, признанного присяжными виновным в совершении ряда должностных преступлений, к 12 годам лишения свободы.

Отбывать наказание Макаров будет в колонии строгого режима. С учетом срока содержания в СИЗО в период следствия Макаров проведет в колонии около девяти лет.

Суд признал виновным Александра Макарова в превышении должностных полномочий и в получении взятки.

Коллегией присяжных 3 ноября Александр Макаров был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 4 ст. 290, ч. 2 ст. 285, ч. 5 ст. 33, п. "б" ч. 3 ст. 163, ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 (получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями, пособничество в вымогательстве и мошенничестве). Его родственница Нина Егоренкова — в совершении вымогательства и мошенничества в особо крупном размере (п. "б" ч. 3 ст. 163, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как сообщало ранее "Право.Ru", Макаров был арестован в декабре 2006 года. Тогда же отстранен от занимаемой должности. В августе 2008 года началось судебное разбирательство, дело рассматривается с участием присяжных заседателей. Бывшего мэра обвиняют в ряде должностных преступлений, в том числе в вымогательстве, мошенничестве, незаконном предпринимательстве, а также в приобретении и хранении наркотиков. По решению Верховного суда РФ в апреле 2009 года Макарова освободили под залог в 4 миллиона рублей. В следственном изоляторе он провел около двух с половиной лет. В марте 2009 года экс-мэр выиграл в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) дело против России. Суд счел, что не были обеспечены должные условия содержания Макарова в СИЗО, и что судебные власти необоснованно продлевали мэру срок заключения. Выполняя решение ЕСПЧ, Россия выплатила Макарову 8 тысяч евро за нанесение морального ущерба. Весной 2010 года суд изменил меру пресечения Макарову на домашний арест. Судебное следствие закончилось 1 октября 2010 года. Прения сторон проходили с 12 по 19 октября в закрытом режиме, после чего Макаров выступил с последним словом. После этого стороны обсудили вопросный лист присяжным, а судья прочитал им напутственное слово.