ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2010, 20:17

Медведев засекретил противодействие терроризму

Медведев засекретил противодействие терроризму
Медведев закрепил законодательно перечень сведений о финансировании борьбы с терроризмом Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 5 Закона Российской Федерации "О государственной тайне", который вносит дополнительные ограничения на доступ к информации о противодействию терроризму.

Напомним, что ФЗ принят Государственной Думой 1 ноября и одобрен Советом Федерации 10 ноября 2010 года.

Как сообщает пресс-служба Кремля, ФЗ дополняет перечень сведений "перечень сведений, составляющих государственную тайну в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, категориями сведений в области противодействия терроризму".

Таким образом, перечень сведений, составляющих государственную тайну в области противодействия терроризму, теперь окончательно закреплен в российском законодательстве.

Необходимость выделения указанной категории сведений в самостоятельную обусловлена тем, что работа по противодействию терроризму существенно шире разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, данные о результатах которых в настоящее время и составляют государственную тайну.

Изменения относят к разряду государственной тайны сведения о защите критически важных и потенциально опасных объектов, о финансировании противодействия терроризму, а также о результатах финансового мониторинга организаций и физических лиц, полученных в связи с проверкой их возможной причастности к террористической деятельности.

Одновременно рассекречены сведения "о формах, методах и условиях организации и планирования террористической деятельности". Законом также уточняется отнесение к гостайне информации, касающейся защищенности критически важных объектов и потенциально опасных объектов инфраструктуры РФ от террористических и диверсионных актов. Теперь под грифом "секретно" будут числиться лишь сведения о мерах по обеспечению защищенности таких объектов.