ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2010, 14:45

Обвиняемый в гибели журналиста милиционер судится со СМИ за 1,9 млн

Обвиняемый в гибели журналиста милиционер судится со СМИ за 1,9 млн

Бывший сотрудник милиции, обвиняемый в издевательствах в медвытрезвителе Томска над журналистом, в результате которых тот скончался, подал к газете "Вечерний Томск" иск, требуя выплатить 1,9 миллиона рублей в качестве компенсации за нанесение морального ущерба.

Поводом к подаче иска послужила публикация в газете "Вечерний Томск" о смерти в вытрезвителе томского журналиста Константина Попова, в которой в настоящее время обвиняется Митаев.

Митаев считает, что газета приписала ему действия, которые еще не доказаны следствием, а также опубликовала его фотографию без согласия.

Заявление к рассмотрению принято не было из-за отказа Митаева оплатить госпошлину в размере 200 рублей.

В медвытрезвитель Томска в ночь с 3 на 4 января был доставлен нетрезвый 47-летний журналист Константин Попов. Через несколько часов его отпустили, он добрался до дома, откуда его по "скорой" срочно госпитализировали. Гражданину сделали операцию, после чего он более двух недель находился в коме и в итоге скончался от отека мозга. По данным следствия, в медвытрезвителе журналист подвергся жестокому насилию, результатом которого стали тяжкие повреждения внутренних органов. Смерть Попова вызвала большой общественный резонанс, серию акций против произвола милиции в Томске, организованную местными жителями.

Как сообщало "Право.Ru", проститься с Поповым пришли сотни томичей. Самого сурового наказания для обвиняемого потребовал губернатор Виктор Кресс, отметив, что случившееся — "повод провести серьезную кадровую чистку УВД". Глава УВД Томской области Виктор Гречман был сначала отстранен от занимаемой должности, а затем и снят с нее. Впрочем, представляя томской милиции нового руководителя Игоря Митрофанова, заместитель главы МВД РФ Александр Смирный поблагодарил господина Гречмана за хорошую службу и вручил ему именной кортик. На первоначальном этапе расследования Алексей Митаев вину признал частично, высказывая сомнения, что один его удар мог привести к столь тяжелым последствиям. Причиной, по которой милиционер ударил журналиста, следователи называют "длительную психотравмирующую ситуацию", в которой сержант находился. Вызвана она была семейными неурядицами: милиционер жил на две семьи, в которых у него было трое малолетних детей. В дальнейшем экс-милиционер от дачи показаний отказался. Судебная психолого-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

2 сентября в Ленинском районном суде Томска состоялось первое судебное заседание по делу Митаева. Он обвиняется в совершении умышленных действий, "явно выходящих за пределы его должностных полномочий и причинивших из хулиганских побуждений тяжкий вред здоровью человека, находящегося в заведомо беспомощном состоянии, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего" — ч. 4 ст. 111 и пунктам "а", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ. Суд принял решение проводить процесс в закрытом режиме по итогам предварительного слушания — исходя из интересов потерпевшего и его родственников.