ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2010, 12:46

Медведев и Иванов о бюджетах судов, нагрузке на судей и конфликтности общества

Медведев и Иванов о бюджетах судов и нагрузке на судей - видео
Вчера в Высшем арбитражном суде РФ Дмитрий Медведев провел совещание с судьями ВАС по вопросам развития судебной системы Фото Право.Ru

Как ранее сообщалось, вчера в Высшем арбитражном суде РФ Дмитрий Медведев провел совещание с судьями ВАС по вопросам совершенствования деятельности арбитражных судов в России.

Глава государства отметил, что количество средств, выделяемых на развитие судебной системы в России, в настоящее время сопоставимо с объемом финансирования в других странах, но ряд вопросов все же остается нерешенным. Особого внимания требует проблема нагрузки на судей арбитражных судов. Ее удалось частично ослабить с внедрением альтернативных методов решения экономических споров; кроме того, этому будет способствовать вступающий в силу с января закон о процедуре медиации. Однако следует помнить, что чрезмерная нагрузка на судей приводит в конечном счете к снижению качества рассмотрения дел, подчеркнул Президент, указав на необходимость поиска и других мер, направленных на снижение этой нагрузки.

Глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов, в свою очередь, сообщил, что ВАС подготовлен законопроект, который предполагает внедрение упрощенной процедуры более чем по 50 процентам дел, которые слушаются в арбитражных судах, а это дела до 100 тысяч рублей. Это серьезно бы облегчило нагрузку на судей, которая сейчас очень высока. "Конфликтность в нашем обществе довольно высока, — отметил А. Иванов. — И если мы имеем сопоставимые с европейскими странами по доле ВВП расходы на судебную систему, то мы имеем и намного больше дел. Поэтому судьи перегружены, и на каждое дело они вынуждены тратить намного меньше времени, исходя из своих задач".

 Все нюансы этого важного совещания можно увидеть на видеозаписи, распространенной пресс-службой Кремля.