ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2010, 11:13

Глава ВАС: "Наивно считать, что чем больше дел в судах, тем лучше обстановка"

Глава ВАС: наивно думать,что чем больше дел в суде,тем лучше ситуация
Глава ВАС Антон Иванов ратует за разгрузку арбитражных судов за счет использования внесудебных процедур

Как сообщалось ранее, президент Дмитрий Медведев считает, что одна из главных проблем отечественного правосудия состоит в чрезмерной загруженности служителей Фемиды. Такой вывод можно сделать из вчерашнего выступления главы государства в Высшем арбитражном суде, точнее, из той небольшой части беседы г-на Медведева с представителями верховной судебной власти, которая была доступна для журналистов, пишет "Время новостей".

"У нас есть много проблем — начиная от традиционной проблемы зданий и других инфраструктурных проблем и заканчивая проблемой нагрузки на суд, в частности на арбитражные суды", — подчеркнул г-н Медведев, открывая совещание по вопросам совершенствования деятельности арбитражных судов, прошедшее под председательством главы ВАС Антона Иванова.

Дмитрий Медведев впервые посетил в нынешнем своем качестве Высший арбитражный суд, которым руководит Антон Иванов, учившийся с нынешним главой государства в одной группе на юрфаке ЛГУ. И, пожалуй, впервые в истории ВАС прошло столь представительное заседание: в совещании принимали участие главы Конституционного и Верховного судов Валерий Зорькин и Вячеслав Лебедев, генпрокурор Юрий Чайка, глава администрации президента Сергей Нарышкин, его первый заместитель Владислав Сурков и начальник правового управления президента Лариса Брычева.

Дмитрий Медведев констатировал: количество средств, отпускаемых из федерального бюджета на развитие судебной системы, сопоставимо с суммами, которые выделяются на эти цели в странах Запада. "В то же время у нас есть много проблем", — признал президент. Некоторые проблемы, касающиеся непосредственно арбитражников, по мнению главы государства, могут быть разрешены в ближайшее время: г-н Медведев напомнил, что с 1 января будущего года вступает в силу закон о медиации — урегулировании споров с участием посредников. Предполагается, что эта досудебная процедура поможет разгрузить судей. "Я надеюсь, что это внесет свою лепту, но в то же время очевидно, что всех проблем это не снимет, и наверное, есть смысл подумать о том, как нам в целом заниматься решением задачи по снижению нагрузки на судей", — заметил глава государства.

Председатель ВАС Антон Иванов осветил вопрос с неожиданной стороны. Из его слов следовало, что главная проблема российского правосудия состоит в том, что граждане часто и много судятся. "Конфликтность в нашем обществе высока, — посетовал глава Высшего арбитражного суда. — И если у нас расходы на правосудие сопоставимы с европейскими, то и дел у нас намного больше: судьи перегружены, но на каждое дело они вынуждены тратить намного меньше времени". По мнению г-на Иванова, средством для снижения конфликтности должно стать "соблюдение принципа правовой определенности". "Необходимо, чтобы все, кто обращается в суды, знали, какой приблизительно результат их ждет, — пояснил глава ВАС. — Судебная система должна быть предсказуемой, последовательной в истолковании законов, применять законы нужно в равной мере ко всем".

Г-н Иванов упомянул несколько новаций, "которые необходимо правильно использовать". "Это упрощенные процедуры по малозначительным делам, которые не предполагают проведение судебных заседаний; это внесудебные процедуры: в том числе решение административных споров самими административными органами, — перечислил глава ВАС. — Здесь у нас огромные резервы для сокращения нагрузки, и мне кажется, что внесенный законопроект, который касается взимания штрафов по решению самих административных органов, это очень важное начинание". Г-н Иванов упомянул и другой законопроект, разработанный ВАС, — об упрощенной процедуре рассмотрения споров. По словам Антона Иванова, предполагается, что после принятия этого документа по упрощенной схеме будет рассматриваться более половины арбитражных дел, в которых фигурируют суммы до 100 тысяч рублей. "Конечно, и это серьезно облегчило бы нам нагрузку", — вернулся к основной теме обсуждения г-н Иванов, после чего привел факты, призванные свидетельствовать о перегруженности судов. По его словам, на каждого судью приходится 57,9 оконченного дела в месяц.

"В среднем это два дела в сутки", — сделал ремарку г-н Медведев.

"Самая сложная ситуация в крупных промышленных городах, — продолжал г-н Иванов. — В Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми, Екатеринбурге, Краснодаре — там нагрузка зашкаливает за 100 дел на судью в месяц. Это очень большая нагрузка, причем судьи ведут дела традиционной категории".

"С учетом выходных получается, что это пять дел в сутки", — подсчитал глава государства.

"Это дела традиционной категории — предпринимательские споры, споры по взысканию задолженности и по неисполнению обязательств по контрактам. Они дали огромный всплеск за последние два года в наших судах. С одной стороны, это позитивный симптом, поскольку люди идут в суд, а не на улицу, к каким-то… — г-н Иванов подыскивал точное определение. — К каким-то своеобразным представителям силового звена".

"К юристам в спортивных костюмах", — предложил свою формулировку президент.

"Наивными являются представления о том, что чем больше дел в судах (неважно в судах общей юрисдикции или в арбитражных судах) тем лучше обстановка, — завершил свою мысль г-н Иванов. — Не все так просто".

"Если рассматривать судебную систему как конвейер, тогда, действительно, главная ее проблема состоит в перегруженности", — сказал заслуженный юрист России, федеральный судья в отставке Сергей Пашин. По его мнению, главная проблема российской Фемиды — слабая управляемость судебной системы и дефицит справедливости в выносимых решениях. Кроме того, отмечает г-н Пашин, сейчас досудебные и внесудебные способы урегулирования конфликтов практически не работают, что делает суды безальтернативной, но, увы, небеспристрастной инстанцией. "Если третейские суды работают мало, а медиации зеленая улица не дается, то судебная система поневоле оказывается перегруженной, при том что выглядит в глазах людей не очень справедливой", — заметил г-н Пашин.

Как сообщало "Право.Ru", председатель ВАС РФ Антон Иванов отметил, что проблема чрезмерной нагрузки судей остро встала после финансового кризиса 2008 года, когда суды были "завалены" экономическими спорами. Таким образом, сейчас необходимо принимать меры по разгрузке арбитражной системы. Для разгрузки арбитражных судов, по мнению Иванова, нужно использовать упрощенные процедуры, внесудебные процедуры (в частности, разрешение административных споров непосредственно административным органами). Кроме того, в рамках разгрузки судов нужно использовать технические средства, например, передачу исковых заявлений через систему Интернет. "Сейчас эта форма разрабатывается и в скором времени будет представлена общественности", — отметил Иванов.