ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2010, 17:43

Медведев назвал проблему нагрузки на судей "наиболее актуальной"

Медведев: Наиболее актуальная проблема - нагрузка на судей
Фото Право.Ru

Президент России Дмитрий Медведев в центр своего выступления на сегодняшнем совещании в Высшем Арбитражном суде поставил тему снижения нагрузки на судей, которую он назвал "наиболее актуальной". По его словам, решение ее — "важная задача, так как из-за большой загруженности страдает качество правосудия". При этом он напомнил, что в 90-х годах "мы считали, что чем больше дел будет рассматриваться в судах, тем лучше будет обстановка в стране". По словам президента, было важно, чтобы юридические лица не обращались к "юристам в спортивных костюмах".

В качестве одной из мер, которые должны решить проблему нагрузки на судей, он выделил "альтернативные процедуры" и в этой связи указал на то, что с 1 января 2011 года вступает в силу закон "О медиации".

Начал же он с того, что остановился на вопросах финансирования судов. "Мы, конечно, движемся вперед и вложили в нашу систему немалые средства", — сказал он. По словам президента, расходы на судебную систему в нашей стране сопоставимы с соответствующими затратами в других странах. Что касается проблем, то, кроме нагрузки на судей, он отметил обветшалость зданий и другой инфраструктуры.Совещание было посвящено вопросам совершенствования деятельности арбитражных судов РФ. В нем приняли участие председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев и председатель ВАС РФ Антон Иванов.