BRICS+ NeLi: зачем антимонопольщики БРИКС взялись за мировой рынок зерна

Эксперты BRICS+ NeLi объяснили, почему конкурентные ведомства стран БРИКС решили вместе изучить торговлю зерном — от семян до прилавка.

17 июля в Женеве антимонопольные органы стран БРИКС запустили совместное отраслевое исследование глобальной торговли зерном. Оно охватывает всю цепочку создания стоимости — от семян, удобрений и техники до конечного потребителя. По мнению экспертов, такой формат позволит выйти за рамки национальных и региональных рынков. Он поможет понять, почему фермеры продают зерно за бесценок, а потребители в странах-импортерах платят за него в несколько раз больше.

В этом эпизоде приняли участие действующий президент CADE (федеральный антимонопольный орган Бразилии) Диого Томсон де Андраде, заместитель руководителя ФАС России в 2004–2026 годах Андрей Цыганов и вице-президент Панафриканского союза юристов по Северной Африке Мохамед Хассенайн.

Это третий и заключительный выпуск текущего сезона международного цикла коротких материалов BRICS+ New Economy & Legal Infrastructure Center. Цикл посвящен актуальным юридическим и экономическим вопросам, которые обсуждают в странах БРИКС. В рамках серии эксперты из разных юрисдикций рассматривают вопросы международного права, конкуренции и регулирования.

Первый выпуск опубликован на прошлой неделе, он посвящен разнице в подходах к регулированию ИИ в ЕС и WAICO.

Новости партнеров

На главную