ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2010, 17:59

Председатель ВАС предложил рецепты спасения судов от перегруза

Председатель ВАС предложил рецепты спасения судов от перегруза
Глава ВАС РФ Антон Иванов Фото Право.Ru

Сегодня, выступая в Высшем Арбитражном суде РФ на совещании по вопросам совершенствования деятельности российских арбитражных судов, председатель ВАС РФ Антон Иванов высказал ряд предложений по разгрузке арбитражных судов, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Он отметил, что проблема чрезмерной нагрузки судей остро встала после финансового кризиса 2008 года, когда суды были "завалены" экономическими спорами. Таким образом, сейчас необходимо принимать меры по разгрузке арбитражной системы.

Для разгрузки арбитражных судов, по мнению Иванова, нужно использовать упрощенные процедуры, внесудебные процедуры (в частности, разрешение административных споров непосредственно административным органами). Кроме того, в рамках разгрузки судов нужно использовать технические средства, например, передачу исковых заявлений через систему Интернет. "Сейчас эта форма разрабатывается и в скором времени будет представлена общественности", — отметил Иванов.

Также он еще подробно рассказал о законодательной инициативе, в рамках которой будет введена упрощенная процедура рассмотрения споров в делах до 100 тысяч рублей.

Как уже сообщало "Право.Ru", и как отметил сегодня Антон Иванов, таких дел в арбитражных судах по стране более 50 процентов. Более подробно об этой инициативе читайте в публикации "Право.Ru": "ВАС предлагает "упрощенку" для 50% "денежных" арбитражных дел. По словам главы ВАС РФ, наибольшая нагрузка на арбитражные суды наблюдается в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде.

Кроме того, Антон Иванов упомянул о том, что в работе судебной системы должен соблюдаться принцип правовой определенности, чтобы судебная практика была предсказуемой и чтобы стороны, обращаясь в суд, четко знали, что их ждет.