ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2010, 15:39

Задержан самый жестокий исполнитель убийства 12 человек по кличке "Амур"

Задержан самый жестокий исполнитель убийства 12 человек по кличке "Амур"
Сегодня в Кущевской работают следователи СК РФ, Генпрокуратуры и СК при МВД России Фото с сайта liveinternet.ru

Задержан один из самых жестоких исполнителей убийства 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края — Игорь Черных по кличке "Амур", сообщает пресс-служба СК РФ.

Он был задержан сегодня ночью в ходе спецоперации, проведенной оперативными сотрудниками ГУВД по Краснодарскому краю.

По данным СК РФ, следователями Черных рассматривается как один из самых жестоких исполнителей убийства 12 человек в станице Кущевской. Поэтому в интересах следствия его имя и сам факт его участия в этом преступлении ранее не разглашались. В суд направлено ходатайство следствия об избрании в отношении Черных меры пресечения в виде заключения под стражу.

Также СК РФ сообщает, что на данный момент — это 9-й подозреваемый, задержанный по этому громкому уголовному делу.

"В настоящее время со всеми подозреваемыми ведутся активные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и закрепление доказательств причастности подозреваемых к его совершению, — говорится в сообщении.

Еще двое подозреваемых — Владимир Алексеев и Сергей Рябцев объявлены в международный розыск.

Помимо этого Следственный комитет продолжает проводить проверку по жалобам граждан и материалам, поступившим в Следственных комитет, в отношении должностных лиц правоохранительных органов в Кущевском районе.

Как ранее сообщалось, следователями следственного управления СК по Краснодарскому краю по материалам оперативно-розыскной деятельности ФСБ России возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Кущевского подразделения Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края Александра Ходыча, подозреваемого в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). По оперативным данным сегодня бывший милиционер был задержан. В его служебном кабинете и по месту жительства проводятся обыски.

Также пресс-служба СК РФ сообщает о том, что "сообщения в СМИ сорвали проведение ряда действий в отношении подозреваемого Ходыча", а также позволили ему скрыться. Пришлось проводить мероприятия по его розыску. 

Как сообщало "Право.Ru", тела 12 человек была обнаружены днем 5 ноября текущего года в двухэтажном частном доме № 6 по улице Зеленой в станице Кущевская Краснодарского края. Среди погибших было четверо детей. Погибли члены четырех семей - Мироненко, Игнатенко, Касьян и Ахметовы. Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз смерть одного малолетнего ребенка наступила от отравления угарным газом, второго - от удушения, остальные 10 человек скончались от нанесения им многочисленных колото-резаных ранений. Каждому из потерпевших было причинено от трех до десяти ран. Пытаясь скрыть следы преступления, нападавшие подожгли дом в трех местах.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).