ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2010, 19:46

"Рабы ОМОНа" выиграли суд у журнала The New Times о письме Медведеву

"Рабы ОМОНа" выиграли суд у журнала The New Times о письме Медведеву
Фото Право.Ru

Сегодня Пресненский суд Москвы удовлетворил исковые требования ГУВД Москвы, а также офицеров ОМОНа Сергея Евтикова и Александра Иванова к журналу The New Times и журналистам издания Илье Барабанову и Никите Аронову, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Напомним, что поводом для подачи иска о защите чести, достоинства и деловой репутации послужила скандальная статья "Рабы ОМОНа", опубликованная в журнале The New Times 1 февраля 2010 года.

В ней речь идет о том, что бойцы 2-го батальона ОМОН написали письмо Дмитрию Медведеву о деятельности отрядов милиции особого назначения. В частности, они сообщили в письме, что работают по 10-15 дней подряд по 17-20 часов без обеда. Также о том, что командир батальона Сергей Евтиков требует каждую смену приводить по по три задержанных, в противном случае грозит лишить премии и "мэрской надбавки" к зарплате. В письме цитировались  высказывания полковника Евтикова, в частности: "Вы рабы и должны делать то, что я хочу". По данным журналистов, письмо подписали 10 человек из этого подразделения. После чего сотрудники обратились в журнал The New Times, и рассказали о своих "трудовых буднях".

Уже на следующий день бойцы ОМОН подали коллективный иск в суд, поддержанный ГУВД Москвы.

Судья Сергей Максимкин счел, что сведения, обнародованные в статье "Рабы ОМОНа" в журнале The New Times, "не соответствуют действительности" и "являются порочащими честь и достоинство" командира второго батальона Сергея Евтикова и его заместителя Александра Иванова.

Кроме того, суд признал не соответствующими действительности сведения, приводимые в статье о том, что сотрудники второго батальона охраняю элитные коттеджи на Рублево-Успенском шоссе, что сотрудники ОМОН участвуют в рейдерских захватах и ряд других.

Суд признал порочащими сведения, высказанные в статье по поводу Александра Иванова, о том, что он "собирает деньгим с проституток".

Также не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство признаны приписанные Сергею Евтикову высказывания: "Вы рабы и должны делать то, что я хочу", "Нам не нужны москвичи. Они задают слишком много вопросов. Нам нужны иногородние, они верные и тупые" и ряд других.

Суд обязал издание опровергнуть сведения, изложенные в статье "Рабы ОМОНа" в течение 10 дней. Также каждый из ответчиков должен будет выплатить истцам по одному минимальному размеру оплаты труда (4330 рублей).

Напомним также, что после публикации статьи "Рабы ОМОНа"  управлением дознания ГУВД по городу Москве по заявлениям полковника милиции Евтикова и его заместителя по работе с личным составом подполковника милиции Иванова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 129 УК РФ (клевета). Об этом сообщала пресс-служба МВД России. Однако произвести выемку документов в редакции  The New Times (правоохранителей в частности интересовали источники информации для скандальной статьи "Рабы ОМОНа", а также аудио- и видеозаписи интервью с сотрудниками отряда милиции особого назначения) правоохранительным органам не удалось.

Решение о подобных действиях было принято Тверским судом 5 апреля, после чего представители редакции подали кассацию в Мосгорсуд, который также разрешил выемку документов. При этом редактор журнала категорически отказалась раскрывать источники информации.