ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2010, 17:35

Экс-замминистра РФ собирал с бизнесменов по $1 млн за исключение из "черного списка"

Коррупционные госрасценки: $1 млн за возможность вести бизнес

Бывший заместитель министра здравоохранения РФ является фигурантом уголовного дела о взятках при поставке медтехники, сообщила сегодня пресс-служба ДЭБ МВД.

Контрольным управлением Президента РФ совместно с ДЭБ МВД России и СЧ ГУ МВД России по ЦФО пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в мошенничестве, связанном с вымогательством взяток при заключении госконтрактов на поставку дорогостоящего медицинского оборудования. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч 4 ст 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере).

В начале ноября, от одной из компаний, реализующих медицинскую технику, в Контрольное управление Президента поступила информация, что им предложили "урегулировать все вопросы на рынке медицинских закупок". Контрольное управление незамедлительно проинформировало МВД России. 

В результате были установлены основные  члены и организаторы мошеннической группы. В ее костяк входили директор ФГУП "Дирекция единого заказчика-застройщика Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" Вадим Можаев, бывший заместитель министра здравоохранения РФ Алексей Вилькен (занимал этот пост в 1992 году и в период с 1996 по 1999 годы), руководитель представительства компании "РосЛинМедикал" Леон Зильбер, имеющий гражданство Израиля, и его помощница Елена Дудукина.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Можаев через посредников Вилькена и Зильбера потребовал у российских представителей крупных иностранных производителей медицинского оборудования перечислить по 1 миллиону долларов США за исключение их из "черного" списка, якобы составленного после проведения проверок по фактам хищения бюджетных средств и завышения цен при государственных закупках медицинского оборудования. Злоумышленники сообщили бизнесменам, что после передачи денежных средств будет пролоббировано дальнейшее участие иностранных компаний в конкурсах на заключение госконтрактов. В случае отказа коммерсантам пригрозили создать невыгодные условия для развития бизнеса на российском рынке. Все переговоры проходили под контролем сотрудников ДЭБ МВД России.

В ходе оперативного эксперимента, после получения подозреваемыми документов об очередном переводе на их счет части оговоренной суммы в размере 900 тысяч долларов США, фигуранты были задержаны. Одновременно проведено 14 обысков в местах их работы и жительства. Изъяты предметы и документы, подтверждающие преступную деятельность. Обнаружена банковская ячейка, где хранились обналиченные деньги предыдущего транша.

Решением Останкинского районного суда города Москвы в отношении А.А. Воронина, В.А. Можаева, А.Е. Вилькена и Л. Зильбера избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Е.Б. Дудукина, после дачи признательных показаний, отпущена под подписку о невыезде.