ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2010, 17:27

Суд признал банкротом Межпромбанк сенатора Пугачева

Суд признал банкротом Межпромбанк сенатора Пугачева
Суд ввел в Межпромбанке конкурсное производство сроком на 6 месяцев

Арбитражный суд города Москвы сегодня признал банкротом ЗАО "Международный промышленный банк" (Межпромбанк, принадлежит сенатору Сергею Пугачеву) по заявлению Центробанка и ввел в нем конкурсное производство сроком на 6 месяцев, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

На заседании сообщалось, что активы банка оцениваются в 62,2 миллиарда рублей, а общий объем обязательств составляет 92 миллиарда рублей. Дело зарегистрировано под номером А40-119763/10-73-565.

В материалах суда сообщается, что заявление поступило в суд 7 октября. 5 октября 2010 года Центробанк России (ЦБ) отозвал лицензию на осуществление профильных операций у Межпромбанка. В Центробанке пояснили, что Межпромбанк, который входил в топ-50 крупнейших российских финансовых организаций по объему активов, нарушал федеральные законы, предоставлял недостоверную отчетность, вел рисковую политику и не исполнял обязательства перед кредиторами.

6 июля МПБ должен был погасить еврооблигации на €200 млн, но не смог расплатиться с инвесторами. Как сообщали СМИ, в середине июля Банк России пошел на беспрецедентное решение и реструктурировал долги Межпромбанка, дав ему рассрочку до конца года и переведя беззалоговый долг МПБ в залоговый. Обеспечением послужили акции компаний, входящих в дивизион "Судостроение" Объединенной промышленной корпорации (ОПК) Пугачева. Межпромбанк задолжал ЦБ по беззалоговым кредитам почти 32 миллиарда рублей, часть долга была просрочена.

"Международный промышленный банк" ("Межпромбанк") по состоянию на конец второго квартала 2009 г. занимает 29-е место в российском банковском секторе по размеру активов (144 млрд руб.). Специализация — крупные программы финансирования, в основном — в реальном секторе экономики. Был основан в 1992 г. Основными акционерами долгое время были Сергей Пугачев (72%) и Сергей Веремеенко (28%). В 2001 году Пугачев стал членом Совета Федерации от Республики Тува, однако его семья сохранила контроль над банком. В 2004 г. Веремеенко покинул банк, его доля была распределена среди топ-менеджмента. Фактически 100-процентный контроль в "Межпромбанке" принадлежит Пугачеву: другие акционеры не имеют права распоряжаться своими долями без его согласия.